...

США не должны медлить в борьбе с экономической катастрофой - Обама

Бизнес Материалы 30 января 2009 22:28 (UTC +04:00)

Экономический кризис, ставший для американцев катастрофой, продолжается, и это значит, что Конгресс не должен затягивать с принятием нового антикризисного пакета, заявил в пятницу президент США Барак Обама.

Согласно докладу, опубликованному в пятницу министерством труда США, ВВП страны в четвертом квартале 2008 года снизился, по предварительным данным, на 3,8%. Это самое большое падение главного экономического индикатора с 1982 года, пишет РИА Новости.

"Рецессия углубляется, а серьезность экономического кризиса нарастает", - сказал Обама.

"Вчера мы достигли нового критического уровня - число американцев, получающих пособие по безработице, оказалось самым высоким за все время наблюдений", - цитирует президента США агентство Рейтер.

В четверг в США были опубликованы статистические данные, согласно которым количество безработных, получающих государственное пособие достигло 4,78 миллиона, что стало "антирекордом" в американской экономике, где число пособий по безработице официально фиксируется с 1967 года.

"Каждый день появляются сообщения о новых увольнениях, потерях рабочих мест и семьях, жизни которых резко изменилась. Это означает, что для американских семей бедствие продолжается", - констатировал Обама.

Глава Белого дома призвал Конгресс ускорить принятие нового пакета мер по поддержке американской экономики.

Обама выразил удовлетворение, что палата представителей в среду без лишних проволочек приняла антикризисный план объемом 819 миллиардов долларов, и выразил надежду, что сенат также одобрит законопроект.

Новый план по поддержке экономики США включает расходы из федерального бюджета в размере 544 миллиарда долларов, а также снижение налогов для американцев и бизнеса на сумму в 275 миллиардов долларов.

В 2008 году США приняли 700-миллиардную государственную программу по освобождению от проблемных активов (TARP - Troubled Asset Relief Program). Половина этих средств уже израсходована, главным образом, на поддержку финансового сектора, серьезно пострадавшего в результате ипотечного кризиса.

Фактически экономика США находится в состоянии рецессии с декабря 2007 года, и многие эксперты полагают, что ситуация еще больше ухудшилась после краха инвестиционного банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года, что привело к дефициту средств на рынке кредитования.

Лента

Лента новостей