...

Нефть торгуется выше $41 за баррель на росте фондовых рынков

Бизнес Материалы 4 февраля 2009 15:10 (UTC +04:00)

Нефть торгуется выше $41 за баррель на росте фондовых рынков, сообщило агентство Bloomberg. Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) в среду на 13:30 МСК составляет $41,47 за баррель, что на $0,67 выше итоговой котировки 3 февраля, пишет Interfax.

Стоимость фьючерса на нефть Brent на март на лондонской бирже ICE Futures 4 февраля поднялась на $0,55 - до $44,63 баррель. Накануне американские фондовые индексы увеличились после двух дней падения. Положительное влияние оказала отчетность компаний фармацевтической отрасли, а также заявление министра финансов США Тимоти Гайтнера о том, что правительство будет наращивать меры по борьбе с рецессией. В среду на европейских и азиатских рынках также сформировалась тенденция к росту.

Кроме того, нефть дорожает на заявлении президента ОПЕК о готовности картеля продолжить сокращение добычи. Как заявил во вторник президент ОПЕК, министр нефтяной отрасли Анголы Жозе-Мария Ботелу де Васконселу, организация рассмотрит вопрос о дальнейшем сокращении добычи сырья на очередной встрече 15 марта в Вене, если уже принятых мер будет недостаточно, чтобы поднять цены.

Лента

Лента новостей