...

Расширение малого кредитования в Азербайджане в результате кризиса приведет к увеличению числа новых проектов через ГАФ

Бизнес Материалы 5 февраля 2009 19:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Мировой финансовый кризис привел к увеличению роли мелких кредитов в банковской системе  Азербайджана, и в 2009 году основной упор будет сделан на них, сказал в четверг технический менеджер Германо-азербайджанского фонда (ГАФ) Андреас Франке.

"И хотя на международных рынках капитала имеются проблемы с мелкими кредитами, но это считается наиболее здоровой частью портфеля", - сказал Франке.

[В любом случае, под влиянием мирового кризиса у банков, в основном развивающихся стран, ограничились возможности, связанные с внешними заимствованиями, поэтому сегодня банки в частности, возлагаются при расширении финансовых возможностей на внутренние  источники.]

По словам главы ГАФ, в связи с расширением малого кредитования, фонд ожидает реализацию новых проектов, финансирование которых будет осуществляться через ГАФ. К этой программе из банков - партнеров ГАФ привлечены  Bank Respublika и Azerdemiryolbank. Каждому из них будет выделено по два миллиона евро. Кредитный договор подписан пока с  Bank Respublika.

Расширение сфер кредитования по линии  ГАФ стало возможно в результате  углубления деятельности в регионах страны и на сегодня деятельность фонда охватывает 14 городов. По словам Франке, в этом году также планируется открыть филиалы в Сабирабаде, Ширване, Имишли, а возможно, что этот список будет шире.

На сегодня структура кредитного портфеля ГАФ распределена следующим образом: 56 процентов приходится на торговлю, 28 процентов - на услуги, шесть процентов - сельское хозяйство.

Финансирование фондом началось в 2001 году за счет кредита KfW. Немецкий банк предоставил ГАФ двумя траншами 8,7 миллиона евро. Освоение их и кредитных ресурсов ЕБРР завершилось, поэтому в настоящее время финансирование местных банков осуществляется из револьверного счета. К финансированию банков через ГАФ Евробанк подключился в рамках механизма общественных рамочных финансовых услуг для микро- и малого предпринимательства в Азербайджане (AMBF-MSE) в 2006 году.

На сегодня текущий портфель ГАФ, сформированный с начала деятельности фонда, составляет 76 миллионов евро в рамках 15 350 выданных кредитов. В прошлом году выдано 4830 кредитов на общую сумму 11,5 миллиона евро.

Соглашение о создании ГАФ было подписано в 1999 году, но выдача кредитов началась с марта 2001-го. Партнерами ГАФ являются Bank of Baku и UniBank (с марта 2001 года), с января 2003 года - Parabank и Bank Respublika, с сентября 2004 года - Azerdemiryolbank и AGbank,  с декабря 2006 года - Rabita Bank и Mugan Bank, с февраля 2007 года - Nikoil Bank.

Официальный кур на 5 февраля составляет 0,808 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей