...

Интересы компании SOCAR в Международном морском арбитраже представляет юридическая компания из Великобритании

Бизнес Материалы 6 февраля 2009 20:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 февраля / Trend / Интересы Каспийского морского нефтяного флота компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Международном морском арбитраже для получения компенсации за спасение российского сухогруза "Сармат-1" представляет юридическая компания "Hill Dickinson" из Великобритании, говорится в сообщении, распространенном SOCAR в пятницу. Владелец судна отказался выплатить компенсацию за спасательные работы.

Судно "Сармат-1" потерпело бедствие в конце 2008 года в 30 милях от Баку, и было спасено и отбуксировано в Баку судном Каспийского морского нефтяного флота (КМНФ).

Для обращения в Международный морской арбитраж КМНФ обратилось в греческое представительство "Hill Dickinson".

Как сообщили в пятницу  в Государственной морской администрации Азербайджана, снятие ареста с российского судна "Сармат-1", временно задержанного в Азербайджане, возможно только при условии решения вопроса международным морским арбитражем и предоставления страховщиками судовладельца страховой банковской гарантии Каспийскому морскому нефтяному флоту (КМНФ).

Ранее на судно вместе с грузом, принадлежащим АО "Навигатор", был наложен арест. Судно следовало рейсом Астрахань (Россия) - Энзели (Иран) с грузом металлопродукции и пиломатериалов (1655,2 тонны).

Арест был наложен по причине отказа судовладельца возместить расходы в соответствии с международной конвенцией от 1989 года о спасательных работах. Для решения вопроса КМНФ обратился в арбитраж.

В настоящее время вопрос решается путем переговоров в соответствии с международными конвенциями и имеющегося опыта со стороны страховщиков как истица, так и ответчика

Причиной аварии на "Сармат-1" стала техническая неисправность в рулевом отделении судна.
В процессе ремонта, который был проведен в Баку, также были устранены другие повреждения, полученные судном в результате аварии.

Сообщение о терпящем бедствие сухогрузе "Сармат-1" поступило 15 декабря из Центра координирования спасательных работ, расположенного в Астрахани. Сухогруз типа река-море "Сармат-1" построен в 1986 году. При аварии никто не пострадал.

Лента

Лента новостей