...

Банк Barclays заработал за 2008 год 6 млрд. фунтов

Бизнес Материалы 9 февраля 2009 14:44 (UTC +04:00)

Согласно опубликованному отчету, в 2008 году прибыль банка Barclays до налогообложения составила 6,08 млрд. фунтов (почти 9 млрд. долларов). Это на 14% меньше, чем в 2007 году, пишет Би-би-си.

Председатель совета директоров Маркус Эйджиус заявил, что банк получил солидную прибыль, "несмотря на сильный встречный ветер", имея в виду обвал на фондовых рынках и стремительно ухудшающееся положение в банковской сфере по всему миру.

Сумма штрафов, наложенных банком на неплательщиков по кредитам (в том числе по так называемым американским сабпраймам - дешевым ипотечным кредитам для людей с низкими доходами), почти удвоилась и составила 5,5 млрд. фунтов (более 8 млрд. долларов).

В январе 2009 года банк обратился к своим инвесторам с открытым письмом, в котором прогнозировалась прибыль на уровне не ниже 5,3 млрд. фунтов.

Пойти на этот шаг руководство Barclays решило после резкого падения стоимости акций и растущих сомнений по поводу финансовой устойчивости банка.

Почти 2,5 млрд. фунтов (3,7 млрд долларов) из полученной прибыли - это доходы по приобретенным активам, в основном от операций по выкупленным финансовым обязательствам обанкротившегося американского банка Lehman Brothers.

Прибыль от обслуживания индивидуальных вкладчиков выросла, по сравнению с предыдущим годом, на 7%. Правда, ровно на столько же уменьшилась прибыль от работы с предприятиями.

Как сказано в отчете, за прошедший год банк более активно кредитовал как физических лиз, так и бизнес-структуры.

Лента

Лента новостей