...

Россия: налоги снизят на нефтеразведку и переработку, а не на бонусы

Бизнес Материалы 13 февраля 2009 17:26 (UTC +04:00)

Олег Митяев, экономический обозреватель РИА Новости

12 февраля в городе Кириши в Ленинградской области под руководством премьер-министра Владимира Путина прошло выездное совещание правительства с представителями  отечественной  нефтянки. На ней российские нефтяники не в первый раз за последнее время просили правительство снизить налоги на свою отрасль. С подобными предложениями они уже обращались в правительство и в период пика цен на "черное золота", и в то время, когда цены на него упали до многолетних минимумов.  Сейчас же нефтяные цены стабилизировались на  приемлемом уровне - выше $40 за баррель. Поэтому премьер дал понять нефтяному лобби, что теперь правительство будет крайне взвешенно подходить к поддержке отрасли.

Летом 2008 года, когда цена на нефть доходила почти до $150 за баррель, нефтяники жаловались, что у них не хватает средств на инвестиции  в разработку новых месторождений, поскольку львиную долю их сверхдоходов в виде налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортной пошлины изымает государство.

В ответ на это правительство понизило НДПИ, обнулило ставки таможенных пошлин на ввоз уникального импортного оборудования, предложило ввести налоговые каникулы на разработку месторождений на арктическом шельфе.

Осенью ситуация на мировом  нефтяном рынке кардинально изменилась. Так, в ноябре цена барреля падала до $30. По утверждению нефтяников, в этот период экспорт нефти из России стал убыточным. Реакция правительства была незамедлительной: оно ускорило пересмотр механизма расчета экспортной  пошлины, что привело к ее существенному снижению.

Очевидно, что аппетиты нефтяников разыгрались, и они захотели большего. Совещание в Киришах, собственно, было посвящено обсуждению многочисленных предложений нефтяников о том, как облегчить им дальнейшую жизнь.

Но премьер Путин напомнил, как много налоговых поблажек государство уже сделало нефтяной отрасли. По оценке правительства, благодаря предпринятым мерам отечественная нефтянка сэкономила 500 млрд рублей. Благодаря этому удалось сохранить финансовую стабильность и ритмичную работу отрасли.

Путин настоятельно рекомендовал нефтяникам вкладывать высвобождаемые из-под налогового бремени средства в геологоразведку (иначе добыча нефти в России начнет резко падать) и нефтепереработку. Действительно, построить в стране хотя бы один новый  НПЗ со времен СССР было бы очень неплохо. Тот  факт, что цены на бензин в России, втором крупнейшем экспортере нефти в мире, соответствуют, а порой и превосходят цены на бензин в США, крупнейшем импортере "черного золота", совершенно непонятен отечественным автомобилистам.

Налоговые преференции нефтяникам не должны быть направлены на выплаты бонусов и другие, далеко не первоочередные цели, подчеркнул премьер.

Исходя из этой позиции правительства, среди множества предложений нефтяников были поддержаны следующие: льготное налогообложение новых месторождений в Восточной Сибири; ускоренный возврат НДС (налога на добавленную стоимость) на ввозимое оборудование и госгарантии по кредитам для модернизации НПЗ.

Для нефтяников животрепещущим был вопрос о возможном переносе на более поздний срок перехода на новые европейские стандарты топлива и 95-процентное использование попутного газа, что требует немалых инвестиций. Но Путин четко дал понять, что по этим пунктам нефтяникам не стоит рассчитывать на поблажки. У страны есть и другие приоритеты помимо нефтянки, например автопром и экология.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend .

Лента

Лента новостей