...

РФ впервые стала председательствующей страной в исполнительном совете Всемирной продовольственной программы ООН

Бизнес Материалы 14 февраля 2009 15:33 (UTC +04:00)

Россия впервые стала председательствующей страной в исполнительном совете Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН. Как сообщает пресс-служба МИД РФ, соответствующее решение приняли страны-участники ВПП ООН на первой регулярной сессии исполнительного совета, прошедшей в Риме. Срок председательства РФ составит 1 год.

Председатель исполнительного совета ВПП руководит работой сессий совета и его бюро, это второй после исполнительного директора пост в программе, отмечают в департаменте информации и печати МИД РФ. "Со стороны российского председательства было подчеркнуло, что в выполнении своей миссии оно будет руководствоваться принципами преемственности, беспристрастности, неполитизированности и консенсуса", - говорится в сообщении. Российские представители отметили важность повышения эффективности помощи в рамках уже взятых донорами обязательств, выступили в пользу безусловной деполитизации гуманитарной помощи, обеспечения беспрепятственного доступа нуждающихся к продовольствию.

На состоявшейся в Риме сессии ВПП ООН отмечалось, что в условиях финансового кризиса, ударившего по наиболее уязвимым слоям населения, особенно в беднейших странах, важно сохранить объемы и качество продовольственной помощи. Сессия одобрила новые гуманитарные операции в Кении и Уганде, а также приняла решение об увеличении с 43 до 81 млн долл. бюджета гуманитарной операции ВПП в Таджикистане. Был принят ряд решений по административно-бюджетным вопросам, нацеленных, в частности, на укрепление аудиторского контроля программы с целью повышения прозрачности ее финансовой деятельности и обеспечения должной подотчетности странам-членам.

Лента

Лента новостей