...

Узбекистан повысит конкурентоспособность своей экспортной продукции

Бизнес Материалы 16 февраля 2009 18:57 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 16 февраля /корр. Trend Т.Жуков/

Президент республики Ислам Каримов подписал постановление о дополнительных мерах по повышению конкурентоспособности продукции отечественных производителей, сообщили в пресс-службе кабинета министров Узбекистана.

"Крупными промышленными предприятиями, хозяйственными объединениями совместно с минэкономики и минфинансов разработан комплекс мер, направленный на снижение себестоимости промышленной продукции", говорится в тексте постановления. Себестоимость узбекской промышленной продукции планируется снизить "за счет рационализации технологических процессов и норм расхода сырья, материалов и энергоресурсов, увеличения уровня использования мощностей и роста производительности труда". В списке мер также - сокращение эксплуатационных и накладных расходов, снижение стоимости закупаемых сырья, материалов и комплектующих, оптимизация численности персонала.

Функции по обеспечению снижения себестоимости продукции на крупных промышленных предприятиях возложены на специальные рабочие группы, возглавляемые руководителями ведомств и хозяйственных объединений.

На предприятиях нефтегазовой, угольной,  энергетической, металлургической отраслей себестоимость планируется снизить в среднем на 20 процентов, сообщили в пресс-службе узбекского правительства, на предприятиях химической отрасли - на 13,7 процента, автосборочных - на 3,5 процента. На крупнейшем в стране Ташкентском тракторном заводе и в Ташкентском авиастроительном объединении себестоимость продукции намечено снизить на 20,1 процента.

В объединенный список предприятий, утвержденный президентом Узбекистана, также включены: Навоийский ГМК (снижение себестоимость на 20,1 процента), Аламлыкский ГМК (22,5 процента), государственная компания "Железные дороги Узбекистана" (20,2 процента), "Авиалинии Узбекистана" (20,1 процента).

На предприятиях хлопкоочистительной и мукомольной отраслей себестоимость продукции планируется снизить соответственно на 20 и 20,8 процента, сообщили Trend в пресс-службе узбекского правительства. 

Связаться  с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей