...

Завершена подготовка ТЭО проекта строительства железнодорожного участка "Узень-Гызылгая-Берекет-Этрек-Горган"

Бизнес Материалы 17 февраля 2009 12:14 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 февраля /корр. Trend К.Конырова/

ТЭО проекта строительства железнодорожного участка "Узень-Гызылгая-Берекет-Этрек-Горган" разработано и проходит экспертизу, сказал во вторник премьер-министр Казахстана Карим Масимов, отвечая на депутатский запрос Зейнуллы Алшимбаева относительно задержки реализации проекта.

"В настоящее время технико-экономическое обоснование проекта разработано и проходит экспертизу в министерстве экономики и бюджетного планирования и в АО "Казахстанский центр "Государственно-частное партнерство", которая будет завершена в апреле текущего года",  - сказано в ответе премьер-министра.

В этой связи, по его информации, механизм и источник финансирования проекта будут определены после доработки технико-экономического обоснования и рассмотрения вопроса на республиканской бюджетной комиссии.

"Что касается реализации проекта за счет средств АО "ФНБ "Самрук-Казына", то по состоянию на сегодняшний день средства Фонда направлены на реализацию антикризисных мер правительства на среднесрочный период", - ответил Масимов.

Он подчеркнул, что правительством будут приняты все меры по исполнению взятых на себя обязательств в рамках Межправительственного соглашения по проекту.

Президентами Казахстана, Туркменистана и Ирана 16 октября 2007 года в Тегеране была подписана декларация о строительстве железнодорожного участка Узень-Гызылгая-Берекет-Этрек-Горган.

В целях реализации указанной декларации, правительствами трех государств 1 декабря 2007 года в Берекет подписано соглашение. Строительство железнодорожной линии Узень-Гызылгая-Берекет-Этрек-Горган объясняется необходимостью эффективного использования географического положения Казахстана путем повышения транзитного потенциала.

В депутатском запросе Алшимбаева на имя премьер-министра было сказано, что, несмотря на подписанные вышеуказанные документы, до сих пор не определен источник финансирования строительства объекта.

Государственные органы предлагают разные варианты строительства, в том числе и на концессионной основе.

"При реализации проекта на концессионной основе, учитывая установленные правительством Казахстана процедуры определения концессионера, самым реальным сроком начала строительства является октябрь 2009 года, соответственно, завершение - конец 2012 года. В данном случае срыв установленного Соглашением срока ввода объекта в эксплуатацию составляет примерно 1,5 года", - сказал Алшимбаев, выступая 14 января этого года в Мажилисе

По его словам, Туркменистаном строительство железнодорожного участка на своей территории

начато уже в декабре 2007 года и планируется завершить в указанные соглашением сроки. С иранской стороны протяженность участка составляет всего 70 км и они тоже намерены ввести объект в оговоренный срок.

"Поэтому, возможный срыв срока со стороны Казахстана может привести к урону престижа государства на международной арене", - сказал депутат.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей