...

Государства Кавказа и Центральной Азии ждет резкое падение темпов экономического роста

Бизнес Материалы 7 марта 2009 03:34 (UTC +04:00)

В странах Кавказа и Центральной Азии ожидается резкое замедление темпов экономического роста - с 6% в 2008 году до менее чем 2% в 2009 году. Об этом заявил директор департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда (МВФ) Масуд Ахмед на международной конференции, посвященной последствиям экономического кризиса, пишет сайт ООН.

Она состоялась в Бишкеке и проходила под эгидой МВФ. В конференции приняли участие представители Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана, а также международных финансовых организаций. 

"Международный финансовый кризис и замедление темпов роста в мировой экономике окажут влияние на экономические перспективы стран Кавказа и Центральной Азии", - подчеркнул Масуд Ахмед. Он отметил, что МВФ ожидает резкого сокращения темпов роста в регионе. 

"Участники конференции были единодушны в том, что страны Кавказа и Центральной Азии все больше и больше сталкиваются с последствиями глобального кризиса, причем наиболее серьезно это ощущается в тех странах, которые во многом зависят от России или испытывают серьезную потребность во внешнем финансировании", - отмечается в заявлении МВФ. 

В нем подчеркивается, что внешние аспекты кризиса уже явно проявляются в платежном балансе стран региона. Среднее сальдо по счетам текущих операций в этих странах, которое в 2008 году было положительным, в 2009 году превратится в небольшой дефицит. При более низких темпах роста и ценах на сырьевые товары средний бюджетный показатель по региону превратится из профицита в дефицит.

Лента

Лента новостей