...

В период председательства президента Азербайджана в ECO, организация достигла высокого развития - президент Ирана

Бизнес Материалы 11 марта 2009 12:26 (UTC +04:00)
В период председательства президента Азербайджана в ECO, организация достигла высокого развития - президент Ирана

В период председательства президента Азербайджана Ильхама Алиева в Организации экономического сотрудничества (ECO), ее деятельность, вступив на новый этап, прошла период большого развития, сказал в среду на саммите ECO в Тегеране президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Его выступление на саммите транслировалось в прямом эфире иранского телеканала IRINN.

Президент Ирана на встрече президентов в рамках ECO в Тегеране сказал, что международная "несправедливая экономическая система" должна уступить свое место системе, учитывающей права наций.

На прошедшем 11 марта заседании президент Ирана выступил с инициативой выбора единой валюты между странами ECO, создании банка ECO в странах- членах организации, ликвидации пошлин и налогов для экспортно-импортных операций между странами, увеличения товарооборота.

Организация экономического сотрудничества, как межгосударственная структура, была создана в 1985 году для усиления экономического, технического и культурного сотрудничества между Турцией, Ираном и Пакистаном.

Азербайджан официально был принят в ECO в 1992 году. В этот же период страны Центральной Азии вступили в организацию. В настоящее время членами ECO являются Турция, Азербайджан, Пакистан, Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан.

В саммите участвуют президенты Азербайджана, Пакистана, Афганистана, Турции, Таджикистана и Ирака, вице-президент Сирии и эмир Катара.

Лента

Лента новостей