...

Создана азербайджано-кувейтская инвестиционная компания

Бизнес Материалы 30 марта 2009 12:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 марта / корр. Trend У.Исмайлова / 

В течение двух лет уставный капитал ЗАО азербайджано-кувейтской инвестиционной компании (KAIC) будет доведен до 20 миллионов долларов с нынешних 500 тысяч манатов, сказал в понедельник в ходе подписания соглашения об учреждении совместной инвестиционной компании исполнительный директор Азербайджанской инвестиционной компании (АИК) Афган Исаев.

Как сказал в ходе подписания председатель правления дочерней компании кувейтского финансового дома (Kuwait Finance House) Turkapital Фавваз Аль-Исса, уставный капитал будет увеличен как за счет азербайджанского и кувейтского акционеров, так и за счет привлеченных иностранных инвесторов.

Регистрация KAIC будет завершена до конца апреля. 

Как сказал Аль-Исса, до заключения соглашения кувейтская сторона провела анализ рынка Азербайджана, и компания намерена инвестировать и реализовывать проекты в самых успешных сферах экономики страны.

По его словам, в ходе сегодняшнего первого заседания акционеров будут обсуждены проекты, которые компания намерена осуществлять в Азербайджане. Основными сферами деятельности компании станут недвижимость, инфраструктура, создание дочерних компаний, сфера промышленности.

Доля участия АИК в совместной компании составляет 25 процентов, 75 процентов акций будут принадлежать Turkapital.

Создание совместной компании между АИК и KFH осуществляется на основе подписанного в мае 2007 года меморандума о намерениях. Через нее будут реализованы совместные инвестиционные проекты в Азербайджане.

Исламские структуры всегда были заинтересованы в проектах в области сельского хозяйства, инфраструктуры, логистики, транспорта, поэтому планируется работать с Кувейтским финансовым домом больше в этих направлениях. Кувейтскому дому уже были представлены на рассмотрение проекты в области коммерческой недвижимости, создания холодильных складов.

АИК намерена выступать в проектах миноритарным акционером, а основной капитал будет приходить в Азербайджан от иностранного инвестора.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей