...

В Нижнем Новгороде состоялся спуск на воду шестого танкера для компании Palmali

Бизнес Материалы 30 марта 2009 16:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 марта / Trend /

Российский судостроительный завод "Красное Сормово" построил и спустил на воду танкер проекта RST22 (типа "Новая армада") - "Samur River" (шестой по счету), предназначенный для группы компаний Palmali, говорится в распространенном в понедельник сообщении Группы компаний МНП ("Морские и нефтегазовые проекты").

Суда спроектированы морским инженерным бюро (Одесса) и относятся к танкерам класса "Волго-Дон макс", имеющим усиленную морскую функцию, увеличенный в морских условиях дедвейт и повышенную вместимость грузовых танков. Технические характеристики их следующие: габаритная длина судна - 139,95 метра, ширина - 16,60 метра, высота борта - шесть метров, дедвейт в море - около 7000 тонн при осадке 4,60 метра, в реке - 4700 тонн при осадке 3,60 метра, вместимость шести грузовых танков и двух отстойных танков - 8090 кубометров, мощность главного двигателя - 2х1200 кВт, скорость в эксплуатации - 10,5 узла.

Судам типа "Новая Армада" присвоен дополнительный знак в символе класса - "Экопроект". Этот знак свидетельствует о том, что уже на стадии проектирования к данному судну применены дополнительные требования по предотвращению загрязнения в аварийных случаях.

В мае ожидается передача компании Palmali танкера "Araz River" , а в июне - "Vilesh River".

Головной танкер "Kura River" передан заказчику в июле, "Nasiba Zeynalova" в августе, "Bashir Safaroglu" в октябре, а "Araz River" - в декабре 2008 года, "Vilesh River" - спущен на воду в январе 2009 года.

Группа компаний "Морские и нефтегазовые проекты" осуществляет управление проектами в области судостроения. В группу входят: завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород), Волгоградский судостроительный завод, Сормовское машиностроение (Нижний Новгород), Волгоградский завод спецмашиностроения и Волго-Каспийское проектно-конструкторское бюро (Нижний Новгород).

Лента

Лента новостей