...

Азербайджан готов начать строительство собственной инфраструктуры по проекту "Север-Юг" на определенных условиях

Бизнес Материалы 2 апреля 2009 16:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджана начнет строительство своей инфраструктуры в рамках железнодорожного проекта "Север-Юг" (Россия - Азербайджан - Иран) после того, как иранский участок железной дороги будет доведен до границы с Азербайджаном, сказал министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов.

По его словам, это будет сделано так, чтобы два этапа этого проекта одновременно были завершены на границе, сказал министр. Это объясняется тем, что объем работ на территории Азербайджана значительно меньше, чем на территории Ирана.

В рамках этого проекта принято решение о создании совместного предприятия (СП) для строительства железнодорожной линии Казвин - Решт - Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) между Азербайджаном, Ираном и Россией. Трехстороннее СП планируется создать в ближайшее время. На равных условиях в него войдут ОАО "Российские железные дороги", Азербайджанская государственная железная дорога и администрация железных дорог Ирана.

Согласно разработанному научно-исследовательским институтом Гипротранстэи технико-экономическому обоснованию (ТЭО), строительство дороги Казвин - Решт - Астара обойдется более чем в 200 миллионов долларов Уставный капитал СП стороны сформируют в равных долях, при этом, все учредители будут использовать как собственные, так и заемные средства.

Проект транспортного коридора "Север-Юг" предполагает создание единого железнодорожного сообщения из Европы через Россию, Азербайджан и Иран в Индию и страны Юго-Восточной Азии. На реализацию проекта требуется более 400 миллионов долларов, причем большую часть работ предстоит проделать в Иране, который не имеет железнодорожного сообщения до границы с Азербайджаном. Определенные работы на сумму около 35-40 миллионов долларов необходимо провести и в Азербайджане.

Объем работ на территории Азербайджана предполагает строительство 8,5-километрового отрезка железной дороги до станции Астара (АР), станции с системами смены колесных пар, пограничной и таможенной инфраструктуры. Необходимо также построить пограничный железнодорожный мост. Однако реализация этого проекта будет осуществлена на паритетной основе с Ираном. 

Прогноз по перевозкам грузов по этому коридору на первом этапе составляет пять миллионов тонн в год, а в дальнейшем намечено увеличение этого объема до 10-15 миллионов тонн в год.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей