...

Экономика США находится в затяжной рецессии и не восстановится в этом году - Сорос

Бизнес Материалы 7 апреля 2009 03:22 (UTC +04:00)

Экономика США находится в затяжной рецессии и не восстановится в этом году, заявил известный американский миллиардер Джордж Сорос в интервью агентству Reuters.

По его словам, в ближайшее время американцам не стоит ждать улучшения экономической ситуации, а американские банки, он вообще назвал "несостоятельными". Дж.Сорос также предупредил об опасности списывания невозвратных долгов со счетов банков, так как это может привести к искусственной поддержке банков-банкротов.

Дж.Сорос заявил, что доллар, как мировая валюта, находится под давлением и, возможно, будет вытеснена резервной валютой, в качестве которой он назвал контролируемую МВФ СДР (SDR - Special Drawing Rights - специальные права заимствования - валюту, представляющую собой корзину доллара, евро, йены и фунта ). "В долговременном периоде иметь дополнительную мировую валюту будет в интересах США", сказал он. Дж.Сорос заявил также, что пришло время менять мировую систему, которая долгое время позволяла США тратить больше,
чем они зарабатывали. "Это время ушло и мы не должны позволить ему вернуться вновь", - сказал он.

В числе стран, которые быстрее всех выйдут из кризиса Дж.Сорос назвал Китай, экономика которого, по его мнению, возможно восстановится уже в этом году и послужит локомотивом для всей мировой экономики в целом, передает РБК.

Лента

Лента новостей