...

Ассоциация страховщиков Азербайджана начинает второй курс обучения актуариев

Бизнес Материалы 9 апреля 2009 13:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 апреля / корр. Trend У.Исмайлова / 

С понедельника при поддержке ассоциации страховщиков Азербайджана начинается повторный второй курс обучения актуариев для азербайджанских страховщиков, сказал в четверг исполнительный директор ассоциации Гафар Меджидов.

"Вести курсы будут три азербайджанских специалиста, удачно завершившие первый курс", - сказал Меджидов.

По его словам, в обучении будут принимать участие 16-17 человек.

По итогам первых экзаменов в ноябре 2008 года, 13 актуариев получили международно-признанные сертификаты.

Первый курс проводился при поддержке министерства финансов и ассоциации страховщиков Азербайджана совместно с West-East Management Institute. Финансовую поддержку оказало агентство международного развития США в рамках программы "Партнерство для финансовой стабильности".

Как сказали ранее в министерстве, в ближайшем будущем в Азербайджане в соответствии с международной практикой планируется ввести в законодательство требование об утверждении лицензированных актуариев для ведения отчетов о финансовой стабильности, платежеспособности, а также о формировании страховых резервов, предоставляемых страховыми компаниями государственному органу страхового надзора.

До проведения этих курсов на страховом рынке Азербайджана работали всего пять профессиональных актуария, которые были обучены в разных странах.

Актуарий - это специалист-математик, который оценивает величину страховых тарифов и надежность страховщика на основании статистической информации и математических методик, основанных на теории вероятностей и математической статистики. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей