...

Эксперты предлагают азербайджанским страховщикам антикризисные меры

Бизнес Материалы 10 апреля 2009 18:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend У.Исмайлова/  

Азербайджанские страховщики должны предлагать своим клиентам "большие скидки" в рамках антикризисных мер, чтобы не потерять их, считают эксперты консалтинговой компании ООО "Финансово-экономические исследования" (Maliyye ve iqtisadi tedqiqatlar konsaltinq LTD).

Эксперты организации считают, что мировой финансовый кризис незначительно повлиял на страховой рынок страны, и кризис ощутили только те страховщики, которые активно занимались банковским страхованием. Эти компании сейчас из-за сложившейся ситуации стараются направлять свои резервы в частный сектор.

Эксперты компании предлагают также азербайджанским страховщикам предпринять антикризисные меры, такие, как снижение ставок и коэффициентов, которые помогут увеличить число страхователей и даже вернуть тех, которые отказались от страхования из-за высоких цен.

Очередной антикризисной мерой может стать введение поэтапной оплаты страховых взносов страхователем, то есть в два-три раза, что также может послужить росту доверия к страховщику. Сегодня одной из проблем является осуществление взносов единовременно.

"Чем больше компаний будет разрешать совершать платежи в рассрочку, тем более уверенно будет себя чувствовать клиент страховой компании. А комфорт и удобство всегда порождают доверие к компании и рекламу в своем окружении", - говорится в сообщении компании.

Эксперты компании считают, что акция скидок - это идеальный вариант. Если раньше такие акции предлагались по определенным случаям или праздникам, то сейчас следует участить их. Самым перспективным и экономным каналом продажи считается также Интернет-магазин, где можно получить скидки от двух до пяти процентов.

В рамках антикризисных мер можно также внедрить акцию 50\50 для КАСКО, который является одним их доходных видов. Но в случае представления этого вида страхования надо быть осторожным при выборе клиента из-за высокого уровня риска. В рамках этой программы клиенты компании имеют возможность застраховаться всего за 50 процентов страхового платежа. Программа рассчитана на опытных водителей, а также автовладельцев, предпочитающих обращаться в страховую компанию только в случае значительных убытков.

Клиентам  также можно предложить следующие бонусы: карточка для постоянного клиента со скидкой или накопительной системой, бесплатный полис страхования (в зависимости от первичной покупки) и другие, считают эксперты компании.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей