...

ВБ получил добро на подписание соглашения по железнодорожному проекту в Азербайджане

Бизнес Материалы 14 апреля 2009 13:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 апреля / корр. Trend Н.Исмайлова /

Президент Азербайджана Ильхам Алиев одобрил подписание с Всемирным банком кредитного соглашения по проекту содействия транзиту по железной дороге и торговли общей стоимостью в 673,8 миллионов долларов, сказал во вторник глава азербайджанского представительства банка Грегори Йеджейчак.

По его словам, задержка с подписанием этого проекта не повлияет на реализацию новых проектов банка в Азербайджане.

На реализацию этого проекта ВБ еще в марте прошлого года одобрил выделение стране кредита в 450 миллионов долларов. Ввиду того, что реализация его возможна после принятия Госпрограммы усовершенствования железнодорожной инфраструктуры Азербайджана (2008-2013 годы) общей стоимостью в 1,2 миллиарда манатов, которая еще не утверждена, то это приводит и к задержке проекта ВБ.

Кредитные ресурсы предоставлены по линии Международного банка реконструкции и развития сроком на 17 лет при льготном периоде в четыре года и по ставке libor+0,05 процентов. Остальная часть будет обеспечена за счет доли правительства Азербайджана.

Проект состоит из трех компонентов. По первому предусматривается реабилитация железнодорожного хозяйства, а именно железной дороги на участке от Баку до грузинской границы, переход с 3,3 кВ постоянного тока на 25 кВ переменного тока, замена сигнальной системы в связи с переходом на систему электроснабжения.

В рамках второго компонента предусматривается приобретение 50 электрических локомотивов, третьего - модернизация и приближение деятельности Управления железной дороги к требованиям рыночной экономики. В настоящее время в правительстве уже рассматривается вопрос преобразования его в акционерное общество. Проект рассчитан на четыре года.

Заимствованные средства, частично (235 миллионов долларов) будут погашаться за счет средств государственного бюджета, а 215 миллионов долларов - из собственных средств Азербайджанской государственной железной дороги. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей