...

Корейская компания подготовила ТЭО и презентацию моста через бухту в Азербайджане

Бизнес Материалы 14 апреля 2009 13:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 апреля / корр. Trend Н.Исмайлова, Э.Исмайлов /

Корейская компания Dong Sang Engineering представила министерству транспорта Азербайджана первичное технико-экономическое обоснование (ТЭО) и презентацию проекта нового моста в районе Бакинской бухты, сказал во вторник глава отдела транспортной политики и экономики министерства Садраддин Мамедов.

"ТЭО и презентацию проекта корейская сторона прислала несколько дней назад, они должны быть рассмотрены и мы должны выразить по этому вопросу свое мнение", - сказал Мамедов.

Этот проект не утратил свою актуальность, и мировой финансово-экономический кризис не мешает его реализации, считает он.

Проект очень интересен и важен не только с точки зрения разгрузки транспортной системы города, но и эстетически он также очень привлекателен, сказал Мамедов.

Корейская сторона будет осуществлять строительство за счет собственных средств, сама будет проводить строительные работы, эксплуатировать, а после того как проект окупится, мост будет передан азербайджанской стороне (система ВОТ - "Build-Operate-Transfer"). Азербайджанских инвестиций в реализации этого проекта не предполагается. Проезд по мосту будет платным.

Как говорил ранее заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов, по первичным расчетам стоимость проекта строительства моста в районе Бакинской бухты составляет 1,2-1,3 миллиарда долларов. Для проведения работ по реализации этого проекта корейское правительство выделило грант.

Этот мост должен связать два конца Бакинской бухты (в районе поселков Баилово и Зых), и способствовать разгрузке транспортной инфраструктуры города Баку. Длина морской его части составит 14 километров. В течение пяти лет планируется завершение работ по строительству этого моста.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей