...

МФК объявила о закрытии проекта технической помощи развитию лизинга в Азербайджане и Центральной Азии

Бизнес Материалы 21 апреля 2009 17:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend И.Халилова/

Для объявления о закрытии проекта технической помощи при Фонде финансирования лизинга в Азербайджане и Центральной Азии сегодня в Баку приехал менеджер сектора доступа к финансам в Международной финансовой корпорации (МФК) Патрик Лютенауер, сказали во вторник в проекте МФК.

По словам главы представительства МФК в Азербайджане Алии Азимовой, с 2003 года корпорация предоставила лизинговым компаниям республики кредитные средства на шесть миллионов долларов. Государственный секретариат Швейцарии по экономическим связям (SECO) предоставил в виде технической помощи три миллиона долларов.

"МФК не планирует продолжить реализацию лизингового проекта, а намерена предложить финансирование других приоритетных направлений, которые имеются в ее стратегии", - сказали в проекте.

Исследования, проведённые МФК еще в прошлом году, показывают, что лизинговые операции в Азербайджане имеют большой потенциал для своего дальнейшего развития. Опираясь на официальную статистику по импорту и инвестициям в основные средства, наиболее сдержанный прогноз определяет объём лизингового рынка Азербайджана в ближайшем будущем в 500 миллионов долларов. По итогам 2008 года объем лизингового портфеля в Азербайджане составил 208 миллионов долларов.

Если по итогам 2007 года в лизинговом секторе Азербайджана было задействовано 12 компаний, то теперь их число достигает 19.

В рамках реализации проекта именно низкий уровень капитализации в лизинговом секторе страны ограничил возможности МФК в увеличении объемов финансирования и кредитовании их напрямую. Капитал лизинговых компаний составляет в среднем один миллион долларов.

Финансировать азербайджанские банки тоже сложно для лизинга, так как у них существуют свои лимиты для кредитованию дочерних организаций.

По условиям МФК, она может финансировать до 60 процентов совокупного капитала (без учета субординированных кредитов, которые учитываются в капитале второго уровня).

По этим причинам из Фонда финансирования лизинга в Азербайджане и Центральной Азии с бюджетом в 30 миллионов долларов азербайджанским лизинговым компаниям выделено шесть миллионов долларов - Uni Leasing (пять миллионов долларов) и AG Leasing (один миллион долларов). Финансирование их также проводилось через банки -

UniBank и AzerigazBank соответственно.

С начала осуществления проекта технического содействия МФК в Азербайджане, основная деятельность его заключалась в техническом содействии Uni Leasing, AG Leasing и Bank of Baku, хотя оказывались консультации и другим лизинговым компаниям. Однако Uni Leasing покинула программу в прошлом году.

В связи с завершением сроков реализации проекта МФК в июле 2008 года, он был пролонгирован до февраля 2009 года. Продление сроков произошло без привлечения дополнительных средств на техническое содействие из-за экономии ранее выделенных средств со стороны Госсекретариата по экономическому сотрудничеству Швейцарии Seco и фонда FMTAAS. 

В рамках проекта была учреждена Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей