...

ВБ профинансирует оценку и реабилитацию полигонов в Баку и на Апшероне

Бизнес Материалы 5 мая 2009 15:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 мая / корр. Trend И.Халилова, Э.Исмайлов /

Для определения состояния существующих полигонов в Баку и на Апшероне будет проведена аналитическая работа с целью последующей их реабилитации, сказал во вторник председатель правления акционерного общества "Чистый город" Закир Ибрагимов. [АО создано на основе распоряжения президента страны от 6 августа 2008 года.]

"Эти мероприятия будут осуществлены в рамках экологической программы, реализуемой при финансовой поддержке Всемирного банка", - сказал Ибрагимов.

В рамках программы министерством экономического развития предусматривается создание системы управления бытовыми отходами, на что ВБ предоставит кредит в 29 миллионов долларов, а доля участия Азербайджана составит 34 миллиона долларов.  

По словам Ибрагимова, на днях ожидается подписание кредитного соглашения с ВБ, на что полномочия предоставлены министру экономразвития Шахину Мустафаеву.

В рамках проекта предусматривается не только анализ, но и покупка необходимого оборудования для сбора мусора, проведение определенных работ на полигоне в Балаханах.

"Чистый город" будет заниматься размещением, обезвреживанием и утилизацией всех бытовых отходов Баку и на Апшероне, в то время как уборка и доставка отходов остается в ответственности исполнительной власти Баку. Основной причиной создания АО является улучшение экологической ситуации в столице и на Апшероне.

"Наша деятельность будет вестись в нескольких основных направлениях, в частности, в области строительства завода по сжиганию бытовых отходов мощностью в 500 тысяч тонн в год и производства в процессе сжигания 231 миллиона киловатт/час электроэнергии", - сказал глава АО.

Другим направлением деятельности АО "Чистый город" является реабилитация существующих полигонов по захоронению бытовых отходов в соответствии с мировыми стандартами, устранение нелегальных полигонов - мест сброса мусора, и осуществление утилизации в соответствии с разрабатываемой общей стратегией.

Проект стратегии по управлению твердыми бытовыми отходами в Баку и на Апшероне подготовлен консультантом министерства экономического развития Азербайджана - британской компанией Curry&Brown. В рамках стратегии и создано АО "Чистый город", первоначально как 100-процентное государственное предприятие.

В будущем, в соответствии со стратегией, по различным компонентам (переработке, транспортировке, захоронении) могут быть привлечены муниципалитеты, частный сектор. Государство может выйти из состава АО в долгосрочной перспективе, через 5-7 лет.

По официальным данным, в Баку и за его пределами ежегодно собирается порядка одного миллиона тонн бытовых отходов. Пока вокруг столицы находятся три полигона бытовых отходов.

Официальный курс на 22 августа составляет 0,8129 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей