...

Беларусь и Азербайджан обсудят возможность создания сборочных предприятий

Бизнес Материалы 5 мая 2009 17:02 (UTC +04:00)

Беларусь и Азербайджан обсудят возможность создания новых сборочных предприятий на территории Азербайджана. Об этом сегодня на заседании Межправительственной белорусско-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству заявил заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков, передает агентство БЕЛТА.

"Мы планируем выходить на более глубокий уровень сотрудничества - создать совместное предприятие по сборке тракторов "Беларус" и продавать их в третьи страны. На подходе еще ряд совместных проектов - сборка автокранов, лифтов, коммунального оборудования", - сказал Андрей Кобяков. Он отметил высокий уровень производственной кооперации между двумя странами. В настоящее время действует сборочное производство тракторов "Беларус" и автомобилей МАЗ на Гянджинском автомобильном заводе.

Заместитель премьер-министра Беларуси обратил внимание на динамичное развитие торгово-экономических отношений между Беларусью и Азербайджаном. За последние пять лет товарооборот возрос более чем в семь раз и в 2008 году превысил 100 миллионов долларов. По итогам первого квартала текущего года товарооборот возрос на 32 процента - до 33,5 миллиона долларов.

"Несмотря на высокие темпы роста, товарооборот не соответствует потенциалу двух стран. Нам предстоит определить, как радикально увеличить товарооборот, найти новые направления взаимодействия", - отметил вице-премьер.

Андрей Кобяков добавил, что двустороннее сотрудничество должно развиваться, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, тем более что экономики дополняют друг друга и не существует конкурентных противоречий.

В свою очередь первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов подтвердил необходимость расширять сотрудничество в разных сферах. "Темпы есть темпы, а объемы надо увеличивать", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей