...

Азербайджанский банк намерен внедрить полноценные услуги Private Banking`a

Бизнес Материалы 6 мая 2009 13:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend И.Халилова /

В рамках стратегии развития ОАО Pasa Bank планирует предоставлять на банковском рынке Азербайджана полноценные услуги Private Banking`a, что будет возможно после внесения поправок в банковское законодательство, сказал в среду председатель правления банка Фарид Ахундов. [Pasa Bank создан в июне 2007 года и действует на основе лицензии Центрального банка Азербайджана от 28 января 2007 года.]

"Реализация стратегии началась с 2009 года, и она рассчитана до 2011 года, но для внедрения Private Banking`a потребуется время и в настоящее время идет подготовка персонала, инфраструктуры", - сказал Ахундов.

В сферу деятельности Pasa Bank входит обслуживание корпоративных клиентов, частных лиц, комплексное обслуживание семьи, потребностей для обучения детей, финансирование персональных бизнесов и т.д.

"Мы не финансируем розничный сектор, потому ипотечное кредитование не будет входить в сферу деятельности банка, - сказал Ахундов. - Мы обслуживаем различные секторы, но с самого начала деятельности с настороженностью относились к строительному сектору".

Вместе с тем, он отметил об интересе банка к крупным проектам - строительству бизнес-центров. В целом, Pasa Bank наряду с лимитами Центробанка по крупным проектам, внутри своей системы также лимитирует секторальное обслуживание. Банк, по его словам, проявляет интерес к финансированию агросектора, фармацевтики, торговли, к транспортному сектору.

"Миссия банка - быть в числе лидеров в сегментах обслуживания корпоративных клиентов и Private Banking`a, придерживаясь принципов прозрачного ведения бизнеса и способствуя повышению прозрачности банковского сектора страны", - сказал глава банка.

По его словам, банк готов работать с мелкими компаниями с годовым оборотом до 1 миллиона манатов, средними - от 1 до 10 миллионов манатов и с крупными - свыше 10 миллионов манатов.

"Мы готовы работать с компаниями, которые используют новые методы управления, и такие компании реально существуют", - сказал Ахундов.

ОАО Pasa Bank входит в группу компаний PASA Holding. В структуре акционеров банка следующее долевое распределение: PASA Holding принадлежит 60 процентов акций, компании ADOR ltd - 30 процентов, а 10 процентов у Арифа Пашаева.

Официальный курс на шестое мая составляет 0,8036 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей