...

Азербайджан не закупает свинину из Мексики - Госветеринарная служба

Бизнес Материалы 6 мая 2009 16:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend С.Бабаева/

"Азербайджан не закупает и никогда не импортировал продукты животного происхождения из Мексики", - сказал в среду пресс-секретарь госветеринарной службы при Минсельхозе страны Йолчу Ханвели, комментируя обращение правительства Мексики в ВТО в связи с ограничением ряда стран на импорт свинины из этого государства.

Как передают зарубежные СМИ, Мексика официально поставила перед Всемирной торговой организацией запрос по поводу ограничений на импорт свинины, которые ввели восемь стран в связи с эпидемией гриппа A/H1N1. Речь идет об Азербайджане, Боливии, Гондурасе, Китае, ОАЭ, России, Украине и Эквадоре.

Как пояснил на состоявшейся во вторник в Мехико пресс-конференции министр экономики Мексики Херардо Руис Матеос, "запрос означает официальную просьбу к восьми странам представить свои объяснения в связи с введенными ограничениями, включая их научное обоснование".

"Мы с мая ввели запрет на ввоз в Азербайджан животноводческой продукции не только из Мексики, но и со всего американского континента. Никаких обращений по поводу Мексики мы не получали. К тому же Азербайджан не является членом ВТО", - сказал Ханвели.

В целях профилактических мер по "свиному гриппу" в стране все свиноводческие хозяйства переведены в закрытые помещения, усилена работа ветеринарных управлений в регионах.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей