...

В Азербайджане не зарегистрирован вирус "свиного гриппа": интервью с главой представительства ВОЗ

Бизнес Материалы 13 мая 2009 11:12 (UTC +04:00)
В Азербайджане не зарегистрирован вирус "свиного гриппа": интервью с главой представительства ВОЗ

Азербайджан, Баку, 12 мая / корр. Trend С.Бабаева /

Интервью Trend Capital с главой представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Камраном Карахановым.

- Расскажите, пожалуйста, в общих чертах о новом "свином гриппе" - A/H1N1?

- Грипп A/H1N1 представляет собой новый вирус гриппа, вызывающий болезнь у людей. Необычный рост числа случаев гриппоподобных заболеваний начал наблюдаться с марта в Мексике. Вирус был первоначально обнаружен в людях в апреле в США.

Причина, по которой этот вирус изначально именовался "свиной грипп", заключается в том, что данные лабораторного анализа показали, что большое количество генов этого нового вируса очень похоже на гены вируса гриппа, который обычно циркулирует среди свиней. Но последующие исследования показали, что новый вирус значительно отличается от того, который обычно встречается у свиней. Новый вирус имеет два гена от вирусов гриппа, обычно циркулирующих среди свиней, а также гены птичьего и человеческого вирусов. Вспышки заболевания среди людей в настоящий момент происходят путем передачи вируса от человека к человеку. Когда инфицированные люди кашляют или чихают, инфицированные капли попадают на их руки, близлежащие поверхности или рассеиваются в воздухе. Другой человек может вдохнуть зараженный воздух, или дотронуться до инфицированных рук или поверхностей и заразиться. Первичные симптомы гриппа A(H1N1) подобны обычному гриппу и включают в себя высокую температуру, головную боль, боль в мышцах и суставах, воспаленное горло и насморк, а иногда рвоту и диарею.

Частые случаи заболевания были зафиксированы среди молодых, путешествующих людей. Большинство случаев скорее легкие, нежели тяжелые. Легкие случаи имели симптомы сезонного гриппа - высокую температуру, кашель, боли. В тяжелых случаях (например, в Мексике и несколько случаев в США) имели место пневмонии и респираторные инфекции, госпитализации и летальные исходы. Люди мужского и женского пола инфицируются с одинаковой частотой. Период инкубации - от одного до пяти дней. Не существует специальных мер, таких как вакцины, антивирусные профилактические препараты и т.д. по предотвращению A/H1N1.

- Как изменяется в мире ситуация с гриппом A/H1N1?

- Ситуация изменяется очень быстро. На 12 мая на 06:00 по Гринвичу 30 стран официально сообщили о 5251 случае гриппа A(H1N1). Мексика сообщила о более чем 2059 лабораторно подтвержденных случаях заболевания среди людей, 56 из которых смертельные. США сообщили о 2600 лабораторно подтвержденных случаях заболевания среди людей, включая три смертельных исхода.  

29 апреля, основываясь на анализе всей доступной информации и после нескольких консультаций с экспертами, глава ВОЗ Маргарет Чан подняла текущий уровень угрозы с 4 фазы на 5. Она заявила, что все страны должны немедленно активировать планы готовности к пандемии. На данном этапе основные и эффективные меры включают в себя усиленный эпиднадзор, раннее обнаружение и лечение случаев, а также инфекционный контроль во всех медицинских учреждениях (Фаза 5: Установленный вирус вызвал продолжительные вспышки заболевания на страновом уровне в двух или более странах одного региона ВОЗ).       

- Какова роль ВОЗ и что ваша организация делает в отношении гриппа A/H1N1 на глобальном уровне?

- ВОЗ координирует глобальные мероприятия, проводимые в ответ на случаи гриппа A(H1N1) среди людей, ведет мониторинг ситуации, связанной с угрозой пандемии гриппа. На глобальном уровне ВОЗ вовлечена в проведение ряда мероприятий. Продолжая постоянный мониторинг за циркуляцией вируса, ВОЗ в сотрудничестве с другими партнерами ООН и НПО принимает все необходимые ответные меры в отношении вспышек.

Глава ВОЗ продолжает обсуждения с фармакологическими компаниями о том, как наилучшими образом обеспечить будущие нужды развивающихся стран в противовирусных препаратах. В отношении диагностики, Центры сотрудничества ВОЗ и Комитет по контролю заболеваемости США отсылают необходимые для диагностики тест-системы во все лаборатории сети сотрудничества по гриппу для последующей доставки в национальные лаборатории стран.

Партнеры ВОЗ в США и Великобритании работают в настоящий момент над созданием вакцины.

ВОЗ разрабатывает и распространяет руководства по широкому кругу вопросов, включая руководства по ограничению поездок, готовности к пандемии, антивирусным препаратам, использованию масок и безопасности употребления свинины.

- Какова ситуация по гриппу в Азербайджане?

- Согласно официальной информации, получаемой ежедневно от министерства здравоохранения Азербайджана, никаких подозрительных случаев в стране не зарегистрировано.

Способность Азербайджана с точки зрения координации, быстрого ответа, эпидемиологического и лабораторного надзора, диагностики и лечения в настоящее время на высоком уровне. Опыт, полученный страной во время вспышки "птичьего гриппа" в 2006 году, сыграл существенную роль в области готовности к пандемии. Госкомиссия по пандемии гриппа 28 апреля провела совещание, посвященное ситуации с A/H1N1. Совещание возглавлял председатель комиссии, первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эюбов. На совещании был активирован Национальный план готовности к пандемии, утвержденный Государственной комиссией 8 августа 2008 года. Всем соответствующим министерствам и комитетам было предписано принять необходимые меры. 

Министерство здравоохранения назначило основные больницы, куда будут направляться возможные больные. Национальная вирусологическая лаборатория начала лабораторный надзор, а Республиканский центр гигиены и эпидемиологии проводит эпидемиологический надзор за всеми гриппоподобными заболеваниями. Министерство здравоохранения координирует работу с медицинскими службами концерна AZAL, Государственной железной дорогой и КАСПАРом.

- Что в связи со "свиным гриппом" делает ВОЗ в Азербайджане?

- Страновой офис ВОЗ в Азербайджане руководит работой по гриппу A/H1N1 от имени офиса ООН в Азербайджане. Наш офис получил мандат координировать поддержку ООН правительству, выступать от имени ООН по вопросам, связанным с этой эпидемией. Мы находимся в тесном контакте с другими международными организациями, включая Международный комитет красного креста, Агентство США по международному развитию и с различными посольствами, чтобы по необходимости координировать поддержку, оказываемую стране. 

Мы тесно работаем с министерством здравоохранения для укрепления лабораторной и клинической баз страны. В дополнение к национальному запасу, ВОЗ в кратчайшие сроки предоставит стране специальные тест-системы для лаборатории и дополнительные противовирусные препараты для лечения возможных случаев. Работа по обмену данными очень хорошо организована. Рекомендации ВОЗ переведены на азербайджанский язык и представлены министерству здравоохранения. Если ситуация того потребует, ВОЗ готова обеспечить всевозможную дополнительную техническую поддержку стране.

Я хотел бы также упомянуть, что у нас есть очень хороший опыт сотрудничества с правительством во время вспышки "птичьего гриппа" в 2006-2007 годах. В течение этих лет при поддержке ВОЗ были разработаны и утверждены необходимые инструменты для экспресс надзора и принятия адекватных мер (рекомендованное ВОЗ определение случая заболевания "птичьего гриппа", карта эпидемиологического расследования, протоколы по лечению и т.д.), рекомендации и план действий по "птичьему гриппу" были разработаны и одобрены, разработан инженерный проект отделения для больных с воздушно-капельной инфекцией. Кстати, строительство этого отделения, которое отвечает всем современным требованиям, завершено.

ВОЗ принимала активное участие в разработке Национального плана готовности к пандемии гриппа. В прошлом году наши эксперты помогали министерству здравоохранения разрабатывать план готовности для случаев подобных эпидемий. Мы в сотрудничестве с другими международными организациями подготовили и провели ряд тренингов для национальных специалистов по контролю над инфекцией, новым международным медико-санитарным правилам, эпидемиологии и т.д.

ВОЗ работает с министерством здравоохранения по внедрению новых рекомендаций по контролю за внутрибольничными инфекциями. Работа в этом направлении продолжается. Она предусматривает изучение, оценку и техническую поддержку по готовности страны к острым респираторным инфекциям на третичном уровне медицинских услуг. Практические испытания позволят пересмотреть и обновить текущую политику контроля за внутрибольничными инфекциями, принимая во внимание местные условия, и то, какими будут  национальные стандарты в ближайшем будущем. Сам по себе контроль за внутрибольничными инфекциями - комплексная проблема, и различные области сектора здравоохранения получат пользу от результатов внедрения этих рекомендаций. Впервые в Европейском регионе временные рекомендации по контролю за внутрибольничными инфекциями Всемирной организации здравоохранения пройдут практические испытания до их внедрения. К настоящему времени обучено более 300 специалистов, включая 60 человек из 30 районов Азербайджана. Были подготовлены национальные тренеры по контролю за внутрибольничными инфекциями.

Для улучшения понимания сферы действия и целей новых международных санитарных правил, включая обязательства со стороны государств и ВОЗ, а также для обеспечения единой платформы мультисекторной/междисциплинарной коммуникации и координации и для помощи Азербайджану в процессе планирования, связанном с введением новых правил и внедрением системы раннего обнаружения/оповещения и ответа был проведен круглый стол с сотрудниками соответствующих государственных учреждений и при поддержке всех ключевых заинтересованных сторон.

Все эти проведенные работы сейчас способствуют обеспечению поддержания уровня готовности страны к текущим угрозам.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей