...

Азербайджан не намерен идти на уступки в переговорах по вступлению в ВТО - замминистра

Бизнес Материалы 16 мая 2009 11:15 (UTC +04:00)
Азербайджан не намерен идти на уступки в переговорах по вступлению в ВТО - замминистра

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend И.Халилова /

Правительство Азербайджана продолжил отстаивать свои позиции в двусторонних переговорах по вопросу вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), которые прошли в Женеве, сказал глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел АР Махмуд Мамедкулиев.  

"Переговоры прошли с восемью странами-членами ВТО, включая Эквадор, Бразилию, Швейцарию, Шри-Ланку, Индию, - сказал Мамедкулиев. - Эти страны вновь настаивали на том, чтобы Азербайджан пошел на уступки, снизив "баум" тарифы в сельском хозяйстве и промышленности, и либерализовал некоторые сектора услуг".

В целом, по его словам, переговоры прошли в напряженной обстановке, не смотря на то, что у каждой страны своя позиция, они как члены ВТО все просят уступок.

"По основным вопросам мы не идем на уступки,  что и довели до сведения стран, с которыми прошли переговоры, и считаем наши предложения хорошими, - сказал глава переговорной группы.- Они, в частности, предлагают снижения тарифов по сельскому хозяйству, но мы не можем пойти на этот шаг, так как это считается серьезным сектором для Азербайджана и все меры, осуществляемые для его поддержки в рамках действующих госпрограмм, разумные".

Для проведения двусторонних переговоров азербайджанское правительство представило новые предложения по товарам и услугам, подготовленные в соответствии с вопросами, которые были представлены на предыдущих встречах в прошлом году.

"В своих предложениях мы также указали, что решение правительство об освобождении аграрного сектора от налогообложения (кроме налога на землю) до 2014 года будут действительными до окончания этого срока, и страна не собирается менять его", - сказал Мамедкулиев.

По его словам, некоторые страны даже предлагают снизить таможенные тарифы, установив их ниже 15 процентов, которая сегодня является максимальной ставкой таможенной пошлины в Азербайджане. В предложениях же азербайджанского правительства, в основном, таможенные тарифы определены на уровне 30 процентов, но есть и выше. [Предложенные Азербайджаном "баум" тарифы предусмотрены на случай непредвиденных обстоятельств, в целях защиты местного производства].

В Женеве также прошли консультации с представителями UNICTAD (Конференция по торговле и развитию ООН), что, по мнению Мамедкулиева, были полезными, поскольку были обсуждены ответы на вопросы стран-членов ВТО и другие вопросы.

UNICTAD оказывает Азербайджану экспертную поддержку.

В настоящее время Азербайджан находится в процессе переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, Китайской провинцией Тайвань. В этом году к этому списку присоединилась еще Швейцария. 

На сегодня переговоры завершены и подписаны протоколы с Турцией, Оманским Султанатом Объединенными Арабскими Эмиратами. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызыстан и Грузия уже дали согласие и эта процедура может состояться на очередном заседании межправительственной комиссии.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей