...

Проблем для инвестиций Саудовской Аравии в Казахстан не будет – вице-министр

Бизнес Материалы 18 мая 2009 18:25 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 18 мая /корр. Trend К.Арынова/

В вопросе предоставления преференций инвесторам из Саудовской Аравии проблем нет, сказала заместитель министра индустрии и торговли Казахстана Жанар Айтжанова, комментируя просьбу главы саудовской делегации, председателя агентства по инвестициям Королевства Саудовская Аравия Амр Даббаха, прозвучавшую в Астане на казахстанско-саудовском бизнес-форуме.

"Что касается предоставления тех же преференций, то законодательно у нас нет разного режима для казахстанских и иностранных инвестиций. У нас одинаковый режим для всех и в части частной собственности и вывоза капитала", - сказала Жанар Айтжанова в кулуарах казахстанско-саудовского бизнес-форума в Астане.

По ее словам, сегодня саудовских бизнесменов особо волнует вопрос частной собственности на землю, на которой будет вестись строительство домов или предприятий.

"Все эти вопросы законодательно сняты давно и препятствий по вхождению на наш рынок у Королевства не будет. Королевство Саудовская Аравия располагает большими капиталами, и мы заинтересованы в их притоке", - сказала замминистра. 

Она добавила, что наиболее приоритетными сферами для сотрудничества с Саудовской Аравией Казахстан считает нефтехимию, сельское хозяйство, животноводство, строительство и туризм.

"Если они начнут вкладывать в строительство, то вопрос по земле однозначно "да", а земля под здания или строительство заводов вовсе дается в частную собственность", - сказала Айтжанова.

Однако, как выяснилось, бизнесменов из этой страны особо привлекает сельское хозяйство, а именно производство зерна. И судя по практике других стран, инвесторы из Саудовской Аравии предпочитают скупать землю под сельхозугодья.

По словам чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Саудовской Аравии Кайрата Лама-Шарипа, товарооборот между нашими странами по итогам 2008 года составил 68 миллионов долларов.

"Из них 65 миллионов долларов приходится на  экспорт, а два миллиона долларов  - импорт, но хотим довести товарооборот до 500 миллионов долларов за счет экспорта казахстанского зерна - пшеницы и ячмень. Поэтому сегодня в Астану приехали представители свыше 100 зерновых компаний из Саудовской Аравии", - сказал Лама-Шарип.

По данным вице-министра сельского хозяйства Армана Евниеева, в настоящее время в Казахстане общая площадь свободных земель 34, 4 миллиарда гектаров.

"Однако сельхозугодья иностранцам предоставляются в аренду сроком на 10 лет с правом продления через каждые 10 лет", - отметил Евниеев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей