...

В Азербайджане ведется работа по увеличению ликвидности на вторичном рынке долгосрочных гособлигаций

Бизнес Материалы 27 мая 2009 17:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 мая /корр. Trend Н.Исмайлова/ Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана начал работы по увеличению ликвидности на вторичном рынке государственных долгосрочных облигаций, сказал в среду председатель Госкомитета Руфат Асланлы.

"Министерство финансов страны впервые начало эмитировать выпуск долгосрочных государственных облигаций в этом году, поэтому сейчас мы работаем над увеличением ликвидности на вторичном рынке этих ценных бумаг",- сказал Асланлы.

По его словам, увеличение ликвидности на соответствующем уровне фондового рынка  даст импульс для развития рынка  более долгосрочных ценных бумаг.

"Обычно инвесторы вкладывают в краткосрочные бумаги в том случае, когда ликвидность на рынке низкая, поэтому мы сейчас как раз занимаемся повышением ликвидности на рынке и этим мы добьемся более интенсивного размещения долгосрочных бумаг", - сказал глава ГКЦБ.

По словам Асланлы, комитет также начал работу с маркетмейкерами государственных облигаций -  институтом, обеспечивающим ликвидность на вторичном рынке, с целью создания института маркетмейкерства.

"Сейчас мы работаем с несколькими национальными инвесторами, чтобы они начали работать как маркетмейкеры", - сказал Асланлы.

Капитализация рынка капитала Азербайджана по номинальной стоимости эмитированных ценных бумаг оценивается в 3,44 миллиарда манатов, что эквивалентно 18 процентам ненефтяного валового внутреннего продукта страны.

При этом капитализация рынка корпоративных облигаций оценивается в 72,8 миллиона манатов, гособлигаций министерства финансов - 152,8 миллиона манатов, нот Центрального банка - 17 миллиона манатов.

Официальный курс на 27 мая составляет 0,8036 AZN/USD.

Лента

Лента новостей