...

ИБР на заседании в Ашхабаде одобрил пакет финансирования в 575 млн. долларов

Бизнес Материалы 2 июня 2009 13:34 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 2 июня / корр. Trend Г.Гасанов /

Совет исполнительных директоров Исламского банка развития (ИБР) на одном из заседаний в Ашхабаде, где сегодня открылся саммит управляющих ИБР, одобрил финансирование проектов в размере 575 миллионов долларов США.

Новое финансирование покроет проекты развития в ряде исламских стран-участниц ИБР. Из средств банка в Бангладеш 25 миллионов долларов будут направлены на прововольственные потребности, Ирану перечислен 91 миллион на строительство дамбы, Пакистану - 137 миллионов на гидроэлектростанцию, Турции - 220 миллионов на закупку электрических локомотивов, Туркменистану - 31 миллион на закупку нефтеналивных танкеров, Ливану - 52,7 миллионов для обеспечения питьевой водой и Суринаму - 5,5 миллионов для модернизации морского порта.

Также было одобрено выделение грантов из фондов для мусульманских сообществ в немусульманских странах, как вклад в развитие образования и здравоохранения в Боснии и Героговине, Бурунди, Таиланде, Танзании и Эфиопии. Совет также одобрил грант для строительства восьми школ в южном Сомали.

Совет директоров утвердил капитал Исламской корпорации по развитию частного сектора - одного из подразделений ИБР. Этот капитал был увеличен с 1 миллиарда до 2 миллиардов долларов США, также увеличены взносы от 500 миллионов до 750 миллионов долларов. Это будет способствовать растущим требованиям корпорации и укреплению ее роли в развитии частного сектора в странах-участницах ИБР.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей