...

Глава Минэкономразвития Азербайджана участвует на Совете управляющих группы ИБР

Бизнес Материалы 2 июня 2009 15:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend И.Халилова/ 

Министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев принимает участие в работе 34 годового заседания Совета управляющих группы Исламского банка развития (ИБР), проходящего 2-3 июня в Ашхабаде, сказали во вторник в правительстве. Мустафаев является управляющим от Азербайджана в банке.

На заседании участвует 600 делегатов из 56 стран-членов ИБР, а также региональные и международные финансовые институты. На мероприятии будут заслушены годовые отчеты структур, входящих в группу банка, и определены направления деятельности на последующие годы.

В рамках данного мероприятия ожидается проведение XVI годового заседания Исламской корпорации по страхованию инвестиций и экспортных кредитов, IX генеральной ассамблеи Исламской корпорации по развитию частного сектора, IV генеральной ассамблеи Международной исламской торгово-финансовой корпорации и II годовое заседание Исламского фонда солидарности по развитию.

На сегодня сотрудничество Азербайджана с ИБР проводится в рамках трехлетней программы на 2008-10 годы, в рамках которой банк готов ежегодно выделять порядка до 100 миллионов долларов для финансирования проектов.

Портфель банка по Азербайджану достигает 300 миллионов долларов. Из профинансированных до сих пор банком проектов в Азербайджане под государственную гарантию, только пять проектов были на коммерческих условиях на сумму 141 миллионов долларов. Они направлены на реализацию проектов строительства автодороги Алят-Казимагомед, Мингячевирской электростанции (первой и второй фазы), дороги Уджар-Евлах и Хачмазской подстанции.

Размер коммерческого кредита ИБР ранее ограничивался 20 миллионов долларов. Однако три года назад банком принято решение об увеличении этой планки до 100 миллионов долларов, в рамках которого рассматривался проект строительства модульных станций, но от этого кредита Азербайджан отказался. Причем Азербайджан стал одной из первых стран, которой была выделена впервые эта сумма. В 2007 году на реализацию второй фазы Мингячевирской электростанции было выделено 80 миллионоа долларов.

Прошлая встреча прошла в Джидде, а в 2010 году ожидается в Баку. 

Исламский банк развития был учрежден в 1975 году, со дня основания уставный капитал банка увеличился пятнадцатикратно с 2 миллиардов исламских динаров (исламский динар является единицей счета ИБР и эквивалентен одному специальному праву заимствования Международного валютного фонда) до 30 миллиардов исламских динаров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей