...

Председатель правления Международного банка Азербайджана переизбран на новый срок

Бизнес Материалы 4 июня 2009 17:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend И.Халилова /

Решением общего собрания акционеров Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев был переизбран председателем правления МБА на очередной - третий срок, говорится в сообщении банка, распространенном в четверг. 

В соответствии с законом "О банках", правление кредитных организаций должно переизбираться через каждые четыре года и утверждаться Центральным банком страны.   В 2006 году решением наблюдательного совета МБА был утвержден новый состав правления банка. Согласно изменениям в составе правления первым заместителем председателя правления МБА назначен Эмин Мустафаев. У председателя МБА еще три зама - Аскер Мамедов, Вагиф Акперов и Ровшан Керимов.

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника Азербайджанского отделения Внешэкономбанка. МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны, имеет развитую филиальную сеть.

МБА пока остается единственным банком с государственным участием. Доля государства в банке составляет 50,2 процента, а остальная часть капитала формируется за счет средств частных акционеров.

Первый квартал МБА завершил с активами в 3 308,8 миллионов манатов, что на 14,5 процентов больше аналогичного периода 2008 года. Совокупный капитал МБА сформирован на уровне 391,2 миллиона манатов, при котором на уставный капитал приходится 193,8  миллионов манатов.

По состоянию на первое апреля  МБА имеет 37 филиалов (в течение года был открыт один филиал). На сегодня банк имеет 592 банкомата (увеличилось на 14), а POS-терминалов - 2 664 (в первом квартале прошлого года было 2 397).

Официальный курс на четвертое июня составляет 0,8036 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей