...

В Азербайджане не зафиксировано наличие вируса A(H1N1) - Минздрав

Бизнес Материалы 8 июня 2009 16:24 (UTC +04:00)
В Азербайджане не зафиксировано наличие вируса A(H1N1) - Минздрав

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend . С. Бабаева/

В Азербайджане не зафиксированы случаи с подозрением на вирус A(H1N1) ("Свиной грипп"), сообщает министерство здравоохранения страны.

В настоящее время государственная ветеринарная служба при министерстве сельского хозяйства Азербайджана проводит второй мониторинг по предупреждению вируса на территории страны.

Предыдущий мониторинг состоялся в начале мая и не выявил вирус на территории страны.

На сегодня находится в силе временный запрет на ввоз в Азербайджан животноводческой продукции из американского и европейского континентов.

В целях профилактических мер по "свиному грипп" в стране все свиноводческие хозяйства переведены в закрытые помещения, усилена работа ветеринарных управлений в регионах и контроль над ситуацией поручен руководству этих управлений.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, на пятое июня в 69 странах (Аргентина, Австралия, Австрия, Багамы, Бахрейн, Барбадос, Бельгия, БоливияЮ Бразилия, Болгария, Канада, Чили, Китай, Колумбия, Коста Рика, Куба, Кипр, Чехия, Дания, Доминиканская республика, Эквадор, Алжир, Эль Сальвадор, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Гватемала, Гондурас, Венгрия, Исландия, Индия, Ирландия, Израиль, Италия, Ямайка, Япония, Корея, Кувейт, Ливан, Люксембург, Малайзия, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Никарагуа, Норвегия, Панама, Парагвай, Перу, Филиппины, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Саудовская Аравия, Сингапур, Словакия, Испания, Швеция, Швейцария, Таиланд, Турция, Великобритания, США, Уругвай, Венесуэла и Вьетнам) лабораторно подтверждено 21940 случаев заболевания вирусом A(H1N1).

Из них 103 смертельных случаев приходится на Мексику, 17- на США, 3 - на Канаду и по одному случаю на Коста-Рику и Чили.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей