...

В Баку автоматизация пенсионных выплат обеспечена на 100 процентов

Бизнес Материалы 9 июня 2009 13:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июня / корр. Trend У.Исмайлова /

В Азербайджане 1,89 миллионов или 96,3 процентов пенсионеров получают пособия по автоматизированной системе пенсионного обеспечения, сказали во вторник в государственном фонде социальной защиты населения Азербайджана (ГФСЗН).

"В январе-мае этого года на 31,98 тысяч человек выросло число людей, получающих пенсии посредством пластиковых карт", - сказали в фонде.

В фонде сказали, что в Баку все пенсионеры получают пособия посредством пластиковых карт, а в регионах страны система выдачи пенсий автоматизирована на 92,5 процента. По состоянию на 1 января 2009 года этот показатель составлял 88,9 процентов.                                                                                                                                         

Для полной автоматизации системы выдачи пенсий  по всей республике установлено 417 банкоматов, в том числе 51 дополнительный банкомат установлен в селах и поселках страны. Автоматизация пенсий в стране проводилась процессинговым центром AzeriCard, находящимся в полной собственности Международного банка Азербайджана. Банками-агентами Госфонда были выбраны МБА и Kapital Bank. 

Средний уровень пенсии в стране составляет 96 манатов, что равно 36 процентам средней заработной платы в стране. Минимальный уровень трудовой пенсии в стране составляет 75 манатов.

В Азербайджане существуют три вида пенсий - по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей главы семьи. Женщины вступают в пенсионный  возраст в 57 лет, а  мужчины - 62 года.   

Для развития страховой пенсионной системы в стране 30 декабря 2008 года указом президента была утверждена госпрограмма на 2009-2015 годы.   

Официальный курс на 9 июня составляет 0,8039 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей