...

Мировая экономика в течение этого года будет демонстрировать негативный рост - прогнозы экспертов

Бизнес Материалы 16 июня 2009 18:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend А.Бадалова/

Мировая экономика, несмотря на некоторые признаки улучшения, продолжает демонстрировать негативную динамику. О том, что говорить о быстром и полном восстановлении экономической ситуации в мире еще рано свидетельствуют прогнозы, сделанные крупными международными компаниями и организациями.

Так, Всемирным банком в очередной раз ухудшен прогноз относительно падения мировой экономики на 2009 год. Согласно новым прогнозам, мировой ВВП в этом году сократится на три процента. Ранее ВБ прогнозировал снижение темпов роста мировой экономики на 1,75 процентов. Восстановление мировой экономики ВБ ожидает в 2010 году.

По прогнозам организации стран-экспортеров нефти, темпы роста мировой экономики сократятся на 1,3 процента, что на 0,1 процент выше прогноза, сделанного ОПЕК ранее. Незначительное повышение прогнозов, как говорится в докладе ОПЕК, было сделано за счет роста, наблюдающегося в Китае и Индии. Рост ВВП в Китае в этом году, согласно прогнозам, составит семь процентов против 6,5 процентов, прогнозированных ранее. В Индии рост ВВП в этом году составит 5,7 процентов.  

ВВП стран организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), по прогнозам ОПЕК, сократится в этом году на 3,8 процента, еврозоны - на 4,2 процента. Самое высокое падение, согласно прогнозам, будет наблюдаться в Японии - в 6,4 процентов. Темпы роста экономики США в этом году сократится на 2,8 процентов. 

Согласно оценкам ОЭСР, в первом квартале 2009 года ВВП стран организации упал на 2,1 процент, что является сильнейшим с 1960 года падением. ВВП США за этот период сократился на 1,6 процентов, Японии - на 3,8 процентов, в еврозоне - на 2,5 процентов.

Аналитики американского банка Morgan Stanley полагают, что хотя мировая экономика демонстрирует положительные тенденции, нисходящая динамика все-таки сохраняется, за исключением таких стран, как Индия и Китай, где наблюдается рост. Согласно прогнозам банка, рост ВВП в Индии в 2009 году составит 5,3 процента, в 2010 году - 6,4 процентов. 

По прогнозам аналитиков исследовательской компании Centre for Economics and Business Research (CEBR), мировой ВВП в 2009 году сократится на 1,4 процентов.  
 
Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей