...

МФК подписала соглашение со второй пилотной компанией в рамках второй фазы ACGP

Бизнес Материалы 17 июня 2009 12:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июня / корр. Trend Н.Исмайлова /

Международная финансовая корпорация (МФК) подписала соглашение со второй  пилотной компанией - азербайджанским Turan Bank, в рамках второй фазы программы технического содействия внедрению современных стандартов корпоративного управления (ACGP), сказано в сообщении МФК, распространенного в среду..

Turan Bank стал первым банком подключившимся ко второй фазе проекта, так как первой пилотной компанией выбрана небанковская кредитная организация CredAgro.

По словам председателя правления банка Назима Садыгова, участие банка в этом проекте создаст возможность эффективного сотрудничества между управляющими кругами банка, что в свою очередь, создаст возможность адекватной реакции банка на процессы, которые будут происходить на финансовом рынке во время и после кризиса.

МФК проведет для директоров, менеджеров и основных акционеров этой организации консультации и обучение, окажет содействие по приведению корпоративных документов в соответствии с лучшими практиками, подготовке более прозрачных и открытых финансовых отчетов, а также будет способствовать улучшению внутреннего контроля и внутреннего аудита организации.

По словам руководителя проекта МФК  Каролины Брайт, как показывают результаты этого проекта в Азербайджане и в других странах мира, хорошая практика корпоративного управления позволяет снизить риски в условиях кризиса и упростить возможности выхода к капиталу.

Turan Bank оказывает услуги на банковском рынке Азербайджана на протяжении 17 лет, и число клиентов банка составляет около восьми тысяч человек.

Цель проекта заключается в усовершенствовании практики корпоративного управления в акционерных обществах, в том числе в коммерческих банках. Выбор пилотных организаций осуществляется в соответствии с инвестиционным потенциалом и финансовыми перспективами компаний и банков, склонностью их к реформам. Выбранные компании и банки, смогут участвовать в широкой программе, предусматривающей оценку их практики корпоративного управления, консультации по усовершенствованию взаимоотношений между структурами и советами, менеджментом и акционерами

Участие в пилотной программе второй фазы, в отличие от первой, будет платным. Оплата будет зависеть от объема работы. Необходимость в таком изменении связана с тем, чтобы обеспечить верность участию частных компаний и банков в программе ACGP.

Финансирование второй фазы проекта  взял на себя Госсекретариат Швейцарии по экономическим связям Seco и на реализацию ее выделил свыше четырех миллионов долларов.

Проект корпоративного управления помогает внедрению стандартов корпоративного управления в соответствии с нормами Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

Официальное открытие первой фазы проекта, инициированного МФК и финансируемого SECO, прошло 26 января 2005 года. Реализация ее была рассчитана на три года с общим бюджетом в 2,1 миллион долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей