...

Международные финансовые организации готовы кредитовать Нацфонд поддержки предпринимательства в Азербайджане

Бизнес Материалы 24 июня 2009 16:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июня /корр. Trend И.Халилова/

Министерство экономического развития (МЭР) Азербайджана ведет переговоры с Всемирным банком на предмет привлечения кредита в размере 100 миллионов долларов на финансирование малых и средних предприятий через Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП), сказал исполнительный директор фонда Ширзад Абдуллаев.

"Как ВБ, так и Европейский банк реконструкции и развития, фонд OFID готовы активно финансировать Нацфонд, однако для направления их кредитных ресурсов на финансирование предпринимателей, в частности, в регионах страны, предпринимаются соответствующие меры", - сказал Абдуллаев.

По его словам, в настоящее время проводится оценка финансовой отчетности фонда за 2008 год со стороны международного аудитора Baker Tilly Audit Azerbaijan, и после получения аудиторского отчета, у НФПП расширятся возможности для привлечения внешних займов.

"В новой редакции правил использования средств НФПП предусмотрено наделение фонда правом привлечения кредитных ресурсов из внешних финансовых источников. Мы предложили также условия размещения привлеченных внешних заимствований", - сказал Абдуллаев.

В случае привлечения кредитных ресурсов от ВБ или других финансовых институтов по годовой ставке в два-три процента, при финансировании предпринимателей к кредитной ставке может быть добавлена банковская марка и один процент НФПП.

"В любом случае, это считается достаточно дешевыми финансовыми ресурсами для развития предпринимательства, - сказал Абдуллаев.- Поскольку сегодня коммерческие банки не могут предоставить предпринимательству достаточной финансовой поддержки из-за высоких ставок и краткосрочности кредитов, однако наши условия позволяют оказать достаточную помощь им".

По линии Нацфонда кредиты могут выдаваться при максимальном сроке на семь лет, и в новой редакции правил не предусматривается увеличение этого срока, но предложено снижение ставки до шести процентов и увеличения максимальной суммы кредита с трех до пяти миллионов манатов. Ввиду того, что уполномоченные банки фонда получают достаточно прибыли при кредитовании предпринимателей за счет средств НФПП, то проблемы с возвратом кредитов должны быть устранены со стороны банков, считает Абдуллаев.

Уполномоченными кредитными организациями фонда являются 30 банков, четыре кредитных союза и одна небанковская кредитная организация ("Аграр-кредит").

"В то же время условия льготных кредитов, выдаваемых по линии Нацфонда в частности, кредитные ставки и сроки почти в три-четыре раза выше, чем по банковским кредитам, - сказал Абдуллаев. - Поэтому при нормальном построении работы со стороны предпринимателя, не должно возникать серьезных проблем с погашением кредитов".

С другой стороны, возвращаемые средства по ранее выданным кредитам поступают не обратно в государственный бюджет, а накапливаются на револьверном счете НФПП. По словам главы фонда, эти средства заново используются на кредитование субъектов предпринимательства, поэтому несвоевременное погашение средств, только приведет к задержке процесса выдачи новых кредитов.

В 2009 году по линии фонда планируется выдача льготных кредитов на 130 миллионов манатов, из них 74 миллиона манатов приходятся на бюджетные средства, а 56 миллионов манатов сформированы за счет ранее выданных кредитных ресурсов.

Официальный курс на 24 июня составляет 0,804 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей