...

Астраханская область хочет возобновить авиасообщение с Туркменистаном

Бизнес Материалы 3 июля 2009 16:01 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 3 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Сегодня назрела необходимость возобновления прямого авиасообщения между Туркменистаном и Астраханской областью, сказал туркменским журналистам министр международных и внешнеэкономических связей области Денис Афанасьев.

"Это придало бы хороший стимул активизации бизнес-контактов и туристических обменов, которые имеют хорошую перспективу с учетом открытия (на туркменском побережья Каспия) национальной туристической зоны "Аваза", - сказал он сегодня в интервью государственной новостной службе "Туркмен довлет хабарлары".

Астраханская область - приграничный регион Российской Федерации, который находится на пересечении торговый путей и транспортных коридоров. Взаимодействие с Туркменистаном, сказал Афанасьев, укрепится еще больше в контексте принятия нового закона Российской Федерации, согласно которому так называемая таможенная очистка товара будет производиться в месте пересечения границы.

Таким образом, туркменские товары, прошедшие через границу в Астрахани, будут далее без помех распространяться по всей территории страны. В свою очередь, Астраханская область заинтересована в транзитных возможностях Туркменистана для транспортировки российских товаров, в частности, в Афганистан.

По словам Афанасьева, астраханские высшие и средние специальные учебные заведения готовы принять туркменских студентов по целому ряду специальностей. В этом перечне большинство профессий, связанных с судоходством и рыбной отраслью. Достигнута предварительная договоренность с Государственным комитетом Туркменистана по туризму и спорту о том, что в Астрахани будут проходить обучение студенты - будущие специалисты для национальной туристической индустрии.

Во время ашхабадских переговоров затрагивалась тема взаимодействия в экономической сфере. Например, Астраханская область предлагает энергетическое оборудование для развивающейся энергосистемы Туркменистана, строительные материалы, суда и орудия для рыбной ловли, технологии промышленного рыбоводства осетровых, а также строительство добывающих платформ для туркменского шельфа Каспия и многое другое.

Делегация Астрахани направится в город Туркменбаши, где проведет переговоры в морском пароходстве. Эта тема весьма значима для обеих сторон в контексте подписанного Туркменистаном и Российской Федерацией межправительственного соглашения, предусматривающего организацию прямого международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Туркменбаши и Оля (Астраханская область) и соответственно наращивание грузопотоков.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей