...

Назначен генеральный директор кувейтско-азербайджанской инвестиционной компании

Бизнес Материалы 10 июля 2009 17:47 (UTC +04:00)
Назначен генеральный директор кувейтско-азербайджанской инвестиционной компании

Азербайджан, Баку, 10 июля / корр. Trend Н.Исмайлова /

На первом собрании совета директоров кувейтско-азербайджанской инвестиционной компании (KAIC) принято решение о назначении Риада Гасымова генеральным директором KAIC, сказано в сообщении компании, распространенном в пятницу.

Ранее, с августа 2006 года, Гасымов занимал пост заместителя исполнительного директора Азербайджанской инвестиционной компании, одного из учредителей KAIC. Другим соучредителем KAIC является дочерняя компания кувейтского финансового дома (Kuwait Finance House) - Turcapital.

По договоренности, доля участия АИК составляет 25 процентов, а 75 процентов акций будут принадлежать Turcapita HOLDİNG (Бахрейн).

Первичный капитал KAIC составляет 410 тысяч манатов.

В течение двух лет капитал компании постепенно будет доведен до 20 миллионов долларов, которые будут распределены между акционерами в соответствии с их долевым участием.

KAIC будет привлекать зарубежные инвестиции в различные сферы экономики страны и будет инвестировать в местные предприятия.

Создание совместной компании между АИК и KFH осуществляется на основе подписанного в мае 2007 года меморандума о намерениях. Через нее будут реализованы совместные инвестиционные проекты в Азербайджане.

Исламские структуры всегда заинтересованы в проектах в области сельского хозяйства, инфраструктуры, логистики, транспорта, поэтому планируется с Кувейтским финансовым домом больше работать в этих направлениях. Первоначально Кувейсткому дому уже были представлены на рассмотрение проекты в области коммерческой недвижимости, создания холодильных складов.

АИК намерена выступать в проектах миноритарным акционером, а основной капитал будет приходить в Азербайджан от иностранного инвестора.

Официальный курс на 10 июля составляет 0,8043 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей