...

Европейца скоро нельзя будет заставить выйти на пенсию

Бизнес Материалы 22 июля 2009 15:44 (UTC +04:00)
На пенсионных горизонтах мира грядут кардинальные перемены.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости

На пенсионных горизонтах мира грядут кардинальные перемены. Они неизбежны как горькое лекарство, поскольку пенсионные системы почти всех, за малым исключением, стран Старого, Нового света и Японии сегодня напоминают сосуды склеротика с сердцем на грани ишемического приступа. И без нынешнего финансового кризиса и бюджетных проблем они нуждались в профилактике. Теперь же системе нужно хирургическое вмешательство. А в пенсионной вселенной это может означать только две вещи: увеличение пенсионного возраста и государственных расходов на пенсионное обеспечение. Со всеми вытекающими. Процесс уже пошел.

Британия стала первой европейской страной, которая решила изменить национальную схему пенсионного обеспечения. Нет, англичане вовсе не отменяют пенсионный возраст. Это было бы самоубийственно для любого правительства страны - лейбористского или консервативного - страны с такими социалистическими традициями и такой системой социального обеспечения. 

Британцы лишь готовятся отменить закон об обязательном выходе на пенсию в 65 лет для мужчин и 60 - для женщин. Ранее планировалось, что он будет пересмотрен в 2011 году, но теперь это должно случиться уже в году нынешнем. Поскольку за такой пересмотр уже высказался специальный многопартийный комитет палаты общин по занятости и пенсиям, то изменения будут приняты. Закон, надо сказать, был достаточно гибок. В соответствии с ним каждый работающий в обязательном порядке получал в 65 (60) лет уведомление о выходе на пенсию, но мог потребовать оставить себя на работе. Если администрация считала, что он того стоит, то она именно так и поступала. А если нет, то... на нет и суда нет.

Когда новый закон вступит в силу, уволить работника только лишь по причине достижения пенсионного возраста будет уже невозможно. Но пенсию в 65 он все равно сможет получать. Более всего такое пенсионное грядущее, надо сказать, беспокоит британский бизнес. Отмена закона очень затруднит возможность работодателей заменять "седые головы" с весомыми зарплатами на относительно дешевую и податливую молодежь.

Вопрос о повышении пенсионного возраста на островах с 65 до 68 или даже 70 лет правительство также намеревается рассмотреть, но перед грозящими, возможно, уже осенью или весной выборами поднять не решается. Это придется делать уже другому британскому кабинету. И делать придется обязательно - никуда, увы, от этого не деться. И не только британцам. Об этом говорят уже почти во всех европейских странах, США и Японии.

Всего лишь через неделю (21 июля) после того как англичане объявили о своих пенсионных инновациях Бюро переписи США опубликовало очередной демографический доклад с многозначительным названием "Стареющий мир". Оно регулярно делает это последние восемь лет.

Так вот, если верить этому документу, а не верить ему нельзя, то уже через десять лет число 65-летних в мире впервые в истории превысит число 5-летних детей. Через тридцать лет численность 65-летних возрастет с нынешних 506 млн до 1, 3 млрд при прогнозируемом населении в 8,6 млрд.

Европа была и останется самым "седым" континентом планеты. На сегодня здесь расположены 23 из 25 самых "старых" (по возрасту жителей, естественно) стран планеты. Лидерство же пока удерживают Япония и США. Страна Восходящего Солнца вообще лидирует по всем пенсионным проблемам, поскольку здесь самая высокая продолжительность жизни в мире - 86,05 лет для мужчин и 79,29 лет для женщин. Из 127 миллионов японцев 22,5% старше 65-лет. Ближе всего к японцам приближаются в Европе только Франция, Италия и Швеция, где средняя продолжительность жизни чуть больше 80 лет.

Вообще, надо сказать, что последний доклад американского правительственного агентства выглядит несколько излишне драматично. Здесь все дело в том, как интерпретировать данные. За его выкладками о том, что через десяток лет престарелых будет больше, чем пятилетних, читается нечто откровенно зловещее: словно грядет некое нашествие на грешную Землю. Некоторым экспансивным нациям на доклад и вовсе лучше не смотреть. Например, итальянцам. Им предрекают такое крутое соотношение работающих и пенсионеров (в российской демографической статистике это называется "трудоиждивенческим балансом" - соотношение пенсионеров и работоспособных жителей в возрасте от 20 до 64), от которого хоть в обморок падай всем Апеннинским полуостровом. Итак, в 2040-м году на Апеннинах на каждые 100 работающих будет приходиться 96 пенсионеров. Этот показатель считается критическим.

Судя по драматизму изложения, американцам надо бы тоже приготовиться к кое-каким переменам в их системе пенсионного обеспечения. Она, между прочим одна из самых передовых в мире. В среднем американец может рассчитывать на федеральную пенсию примерно в 70% от среднегодового заработка. Большинство стран Европы от Америки в этом отношении отстают, но зато перегоняют Штаты по другим статьям социального обеспечения: медицинскому обслуживания, образованию, пособию по безработице и пр. В Европейском союзе самой щедрой на пенсии является все та же Италия - 89% от среднего заработка. Меньше всего дают чехи - 35,3%. Но в среднем по Евросоюзу этот пенсионный показатель составляет 58,2% от среднего заработка.

Между прочим, по статистике Организации экономического сотрудничества и развития, в России "трудоиждевенческий баланс" к 2050 году тоже достигнет критической отметки в 96 пенсионеров на 100 работающих. Мы в области пенсий, как всегда, стоим на своем особом месте, которое и "умом не понять и аршином общим...". При этом говорить о размерах российских пенсий и сравнивать их с европейскими даже не хочется. Стыдно. Как, например, можно сравнить наши примерно 6 тыс в месяц со, скажем, британскими минимальными 400 фунтов стерлингов в месяц? Тем не менее, наше министерство экономического развития и торговли, пенсионный фонд периодически охватывают рецидивы инициатив о повышении в стране пенсионного возраста. Он в России действительно на редкость прогрессивный - 55 для женщин и 60 для мужчин. Так вот, его давно призывают "нарастить" до европейского, т.е. до 60 и 65 соответственно. Но при этом забывается, что средняя продолжительность жизни российского мужчины 59 лет и тенденций на рост показателя не наблюдается. В отличие от Европы. Так что при таком повышении платить пенсии мужской половине, возможно, и не придется. Очень удобно с бюджетной стороны.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей