...

Совместная социальная программа Азербайджана и ВБ стартует осенью - минтруда

Бизнес Материалы 28 июля 2009 12:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend . У.Исмайлова/

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана объявило тендер в рамках совместной социальной программы с Всемирным банком (ВБ) на отбор международного консультанта для реализации программы, сказал во вторник глава отдела международного сотрудничества минтруда и социальной защиты населения Эльнур Султанов

"В настоящее время завершается решение административных вопросов внутри министерства", - сказал Султанов.

По его словам, начало реализации программы ожидается осенью. На первом этапе будут проведены работы по охране труда, улучшению потенциала занятости.

Подписание кредитного соглашения между Всемирным банком и правительством Азербайджана по проекту "Развитие социальной защиты в Азербайджане" стоимостью 54,6 миллиона долларов состоялось в ноябре 2008 года. Для финансирования проекта ВБ предоставит 26,7 миллионов долларов на условиях Международной ассоциации развития (35 лет с льготным периодом в 10 лет и по 0,75 процента годовых).

Проект включает четыре компонента: полную модернизацию системы рынка труда, в том числе усовершенствование трудового законодательства, системы охраны труда, работы служб занятости; формирование политики системы социального обеспечения; модернизацию пенсионной системы и управление проектом.

В рамках проекта предполагается полное институциональное развитие и модернизация системы профессионального обучения, разработка профессиональных классификаторов на основе европейской практики. Предполагается создание при министерстве центров профессионального обучения. Проект рассчитан на пять лет с периодом реализации с 2008 по 2013 год.

В социальном секторе ВБ уже профинансировал один проект. С 2005 года реализуется проект "Пенсионные реформы и социальное обеспечение", на что банком было выделено 10 миллионов долларов.

Официальный курс на 28 июля составляет 0,8041 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей