...

Одобрено финансирование 12 предложений по созданию холодильных складских комплексов в Азербайджане

Бизнес Материалы 31 июля 2009 14:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 июля / корр. Trend Н.Исмайлова /

Национальный фонд поддержки предпринимательству (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана одобрил финансирование 12 предложений в рамках тендера по созданию холодильных складских комплексов для хранения и продажи овощей, фруктов и других продовольственных товаров, мощностью в две тысячи тонн каждый, сказал в пятницу исполнительный директор фонда Ширзад Абдуллаев.

"За счет средств фонда будет профинансировано шесть проектов в Губа-Хачмазском районе, четыре проекта - в Аране, и по одному проекту - в Гянджа-Газахском и Лянкяранском экономических районах", - сказал Абдуллаев.

Выбранные проекты будут финансироваться как за счет собственных средств предпринимателей, так и льготных кредитов Нацфонда (принято решение о финансировании до 70 процентов от стоимости инвестиционных проектов за счет государственных средств), и даже возможно участие Азербайджанской инвестиционной компании или ее дочерних структур.    

"Общая стоимость одобренных проектов составляет свыше 40 миллионов манатов, фонд принял решение профинансировать до 24 миллионов манатов от общей стоимости этих проектов", - сказал Абдуллаев.

По его словам, во время оценки предложений в первую очередь уделялось внимание стоимости и потенциалу проекта, а также потенциалу региона в производстве плодовых культур и овощей, а также наличию линий коммуникации.

"Те проекты, которые не прошли отбор, при обращении предпринимателей в фонд, будут доработаны и рассмотрены на возможность финансирования на льготных условиях", - сказал он.

Предложения поступили по четырем экономическим районам, при этом от субъектов предпринимательства Арана - 14 инвестиционных предложений, Губа-Хачмазского района - 11 предложений, и по четыре с Гянджа-Газахского и Лянкяранского районов.

Стоимость инвестиционных предложений, полученных фондом, варьирует от 1,6  миллиона до 3,7 миллионов манатов, а участие НФПП в проектах - в диапазоне от 1,5 до двух миллионов манатов.

Итоги тендера будут объявлены 31 июля в научно-исследовательском центре экономических реформ министерства экономического развития. 

На сегодня Нацфондом выделен один льготный кредит в размере 1,5 миллионов манатов на строительство холодильного склада, способностью хранения в 10,5 тысяч тонн произведенных в селе Чуханлы Сальянского района продуктов (помидоров, огурцов и винограда) общей площадью в 2250 квадратных метров. Общая стоимость проекта составляет шесть миллионов манатов. 60 процентов хранимых здесь скороспелых сельскохозяйственных продуктов будут продаваться на внутреннем рынке, а 40 процентов - на внешних рынках. Реализация проекта будет способствовать открытию свыше 50 новых рабочих мест.

Текущий курс на 31 июля составляет 0,8043 AZN/USD. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей