...

Крупные французские компании заинтересованы в контактах с Туркменистаном - сенатор

Бизнес Материалы 5 августа 2009 11:59 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

У крупных французских компаний, занимающих ведущие позиции в Европе, таких как Винчи и Талес, высокая заинтересованность в установлении надежных контактов с Туркменистаном, сказал журналистам в Ашхабаде сенатор Франции Аймери де Монтескью Фезенсака.

Компания Винчи предложила Туркменистану ряд проектов по строительству. Многопрофильная компания "Талес" в свою очередь заявила о готовности помочь с обеспечением контроля за надежностью трубопроводной системы, в частности, газопроводов. Эта компания присутствует в Туркменистане с девяностых годов, на ее счету - оснащение аэропортов в крупных городах страны современной системой управления воздушным движением.

Следует отметить, что встреча сенатора, представляющего верхнюю палату парламента Франции, с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым состоялась в преддверии запланированного на осень текущего года его официального визита во Францию.

Как сообщает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр, Фезенсака выделил целый ряд сфер, где Франция может тесно сотрудничать с Туркменистаном. Это топливно-энергетический сектор, строительство, сельское хозяйство, транспорт.

Стороны высказались за укрепление межпарламентских связей.

Французская Республика - одно из ведущих государств Европейского Союза, является долгосрочным партнером Туркменистана, сказал Бердымухамедов, с удовлетворением отметив, что "взаимодействие между двумя странами развивается по восходящей линии".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей