...

Визит президента Латвии в Азербайджан расширит туристические связи

Бизнес Материалы 10 августа 2009 13:31 (UTC +04:00)
Визит президента Латвии в Азербайджан  расширит туристические связи

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend В.Жаворонкова/

Визит латвийского президента Валдиса Затлерса в Азербайджан, начавшийся с девятого августа, расширит туристические связи между Азербайджаном и Латвией, сказал в понедельник в Баку член правления торгово-промышленной палаты Латвии Юргис Абеле, участвующий на круглом столе по туризму в рамках азербайджано-латвийского бизнес-форума.

"Наша цель - обмен туристами между двумя странами. Мы хотим, чтобы латыши приезжали в Азербайджан, и мы также приглашаем азербайджанских туристов в Латвию", - сказал Абеле.

В настоящее время приблизительно одинаковое количество туристов приезжает из Латвии в АР и наоборот.

"Это не более тысячи туристов, но я думаю, что эта цифра увеличится после визита президента Латвии в Азербайджан, - сказал Абеле. - В Азербайджан ежегодно едет большое количество деловых людей, поэтому трудно привести статистику туристов".

Между тем, по его словам, мировой финансовый кризис привел к снижению цен на туристические услуги, и сейчас посетить Латвию дешевле. Туристы получают те же услуги, но по низкой цене.

"Важным является и то, что посольство Азербайджана в Латвии работает с нашими туроператорами, что необходимо для обеспечения информацией наших людей. Я думаю, что визит президента принесет много пользы в развитии туристических связей", - сказал Абеле.

Участвующая на бизнес-форуме в Баку член правления компании SPARE Travel Agancy Ивонна Кезбере, сообщила о планах проведения встреч с новыми туркомпаниями в стране.

"Уже приблизительное пять лет мы работаем с азербайджанскими туроператорами. Сейчас у меня встречи с новыми компаниями, и я думаю, что число туристов увеличится", - сказала Кезбере.

По ее мнению, мировой кризис проявил себя в том, что латвийские туристы выезжают меньше, однако азербайджанским туристам выгоднее ехать в Латвию сейчас.

Организаторами мероприятий являются министерство экономического развития Азербайджана, Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и посольство Латвии в Азербайджане.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей