...

МФК проведет исследование системы регистрации новых коммерческих предприятий в Азербайджане

Бизнес Материалы 14 августа 2009 14:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 августа /корр. Trend И.Халилова /

Международная финансовая корпорация (МФК) планирует к осени провести новые исследования процесса государственной регистрации нового бизнеса в Азербайджане по принципу "единого окна", что осуществляется министерством налогов с января 2008 года, сказал в пятницу глава проекта усовершенствования бизнес-климата в стране Борис Дивьяк (Boris Divjak).

"Исследования охватят период с начала внедрения системы, с 2008 года, чтобы посмотреть на эффективность данной системы, и они будут проводиться с участием министерств экономического развития и налогов", - сказал Дивьяк.

По его словам, с начала регистрации бизнеса по принципу "единого окна", количество новых предприятий увеличилось более чем на 40 процентов. В опросе будут участвовать порядка 650 новых предприятий из зарегистрированных за этот период коммерческих предприятий.

"На основе результатов исследований будут подготовлены предложения, мы уверены, что министерство налогов готово провести в этом направлении реформы", - сказал глава проекта.

Минналогов постоянно усовершенствует эту систему, и с июля текущего года при министерстве начал оказывать услуги государственный нотариус, что еще более облегчило процесс регистрации предпринимателей. Теперь во время регистрации предпринимателей в Баку, а также при внесении изменений в их регистрационные данные, заявления и документы могут на месте подтверждаться в нотариальном порядке.

По данным министерства налогов, с начала внедрения принципа "единого окна министерство провело первичную государственную регистрацию 6070 коммерческих юридических лиц, а у 14806 коммерческих юридических лиц были произведены изменения в данных об их регистрации.

Из прошедших первичную регистрацию коммерческих юридических лиц, 5692 зарегистрированы в форме общества с ограниченной ответственностью, 18 - открытого акционерного общества, 21 - закрытого акционерного общества, 54 - кооператива, 285 - представительств и филиалов иностранных юридических лиц.

До внедрения в стране регистрации налогоплательщиков по принципу "единого окна", то есть в 2007 году, было зарегистрировано 3072 коммерческих юридических лица, а в 2008 году - на 982 единицы больше, то есть 4054 коммерческих юридических лица.

С начала создания новой системы период госрегистрации новых предприятий сократился в 20 раз до трех дней, а количество представляемых документов в несколько раз. Количество процедур сократится с 15 до пяти. Если ранее требовалось прохождение через 15 процедур, предоставление 33 документов и на это уходило минимум 72 дня. Однако с применением "единого окна", первичная регистрация проходит в течение трех рабочих дней, а при поправках в уже существующие регистрационные данные - пяти дней.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей