...

Президент России надеется, что новые инвесторы немецких верфей будут более эффективными

Бизнес Материалы 14 августа 2009 18:04 (UTC +04:00)
Президент России Дмитрий Медведев надеется, что новые инвесторы немецких судостроительных верфей смогут более эффективно и успешно решать задачи, связанные с деятельностью этих верфей.
Президент России надеется, что новые инвесторы немецких верфей будут более эффективными

Президент России Дмитрий Медведев надеется, что новые инвесторы немецких судостроительных верфей смогут более эффективно и успешно решать задачи, связанные с деятельностью этих верфей, сообщили РИА Новости.

"Мы самым внимательным образом отслеживаем эту ситуацию. И я надеюсь, что тот новый пул инвесторов, который сейчас создается, будет гораздо более эффективным и успешным и сможет решить производственные задачи и задачи, связанные с сохранением рабочего коллектива, и самое главное - что работа будет основана на реальных заказах кораблей, необходимых для выполнения самых разных целей", - сказал Медведев на пресс-конференции в пятницу в Сочи по итогам переговоров с федеральным канцлером ФРГ.

Ситуация вокруг двух судостроительных верфей в Германии (в городе Висмар и местечке Росток-Варнемюнде на Балтийском море) обсуждалась и на предыдущем российско-германском саммите.

Обе верфи контролирует предприятие Wadan Yards MTW GmbH. В начале июня эта компания, которая является подразделением группы Wadan Yards Group AS (контрольный пакет акций принадлежит группе российских бизнесменов), подала прошение о признании ее банкротом.

Покупку верфей планирует член совета директоров "Газпрома" и бывший глава Минэнерго РФ Игорь Юсуфов, сообщило 12 августа издание Ostsee-Zeitung со ссылкой на представителей местного земельного правительства. По информации издания, покупка верфей может обойтись в 40,5 миллиона евро.

Как заявил накануне пресс-секретарь федерального канцлера ФРГ Ульрих Вильхельм, в Германии считают поступившее предложение интересным. Вильхельм напомнил, что при обсуждении ситуации вокруг верфей на мюнхенских консультациях федеральное правительство не исключало возможности выступить гарантом при поддержке правительства РФ, если речь будет идти об инвесторе из России.

Лента

Лента новостей