...

В прикаспийском Туркменбаши завершается сооружение международного аэропорта

Бизнес Материалы 20 августа 2009 14:49 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 20 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Турецкая многопрофильная компания Полимекс завершает строительство аэровокзального комплекса международного класса в городе Туркменбаши, с новой взлетно-посадочной полосой, сообщает официальный туркменский источник. 

По его словам, с ходом работ на днях ознакомился президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Проект в 125 миллионов евро будет погашен за счет средств государственнного бюджета. Пропускная способность объекта в час - до шести авиалайнеров и восьмьсот пассажиров, порт будет принимать воздушные суда с взлетным весом до 400 тонн.

Ускоренными темпами ведется строительство взлетно-посадочной полосы протяженностью более трех километров, склада горюче-смазочных материалов и перрона с централизованной заправкой самолетов практически всех типов.

Как пишет туркменская пресса, в здании пассажирского терминала будут работать отделения Внешэкономбанка, Western Union, обменные пункты,  агентства воздушного, железнодорожного и морского транспорта. Здесь также разместятся офисы консульства для ускоренного оформления виз, паспортного контроля, таможенной, пограничной службы.

Комплектацию радиолокационного оснащения осуществляет французская Талес, а светотехническую аппаратуру и электронные средства коммуникаций поставит германская Сименс. Будущие сотрудники прошли спецподготовку во Франции и Германии.

В рамках проекта предусмотрена заправка из централизованной заправочной станции, причем авиакеросин будет поступать по трубопроводу с ближайшего нефтеперерабатывающего завода, крупнейшего в стране. Кроме того, будет сооружена и соответствующая стандартам Организации международной гражданской авиации (ICAO) авиационно-техническая база для обслуживания судов нового поколения. 

Новый аэровокзал необходим, как сказал источнник "с целью оптимизации" притока иностранных туристов в курортную зону "Аваза" на Каспии. На этой территории, объявленной свободной экономической зоной сооружается туристический комплекс на многомиллиардные валютные средства. Власти обещают обещан упрощенный визовый режим.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей