...

Казахстан считает сельское хозяйство одним из перспективных направлений сотрудничества с Беларусью

Бизнес Материалы 31 августа 2009 12:38 (UTC +04:00)
Казахстанская сторона считает сельское хозяйство одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия с Беларусью.
Казахстан считает сельское хозяйство одним из перспективных направлений сотрудничества с Беларусью

Казахстанская сторона считает сельское хозяйство одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия с Беларусью. Это отметил на встрече с белорусскими журналистами, которые осуществляли пресс-тур по Казахстану, председатель казахстанской части Межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Владимир Божко, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель подчеркнул, что для Казахстана в этом плане представляют интерес белорусское сельскохозяйственное машиностроение, ветеринария, семеноводство.

"Надо учиться тому, чего достигла Беларусь в области переработки молочной и мясной продукции, дорожного строительства. У нас сейчас особенно востребована белорусская дорожно-строительная техника, поскольку в стране интенсивно реализуется проект по созданию новых современных дорог", - отметил министр. Он сказал также о возможности участия белорусских специалистов в реализации проекта по строительству транспортного коридора Европа-Китай.

Владимир Божко заострил внимание на необходимости создания совместных предприятий, обмене опытом в области подготовки кадров, активизации связей между ведомствами. В частности, МЧС двух стран находят много точек соприкосновения для сотрудничества.

По словам министра, между Беларусью и Казахстаном, между народами сложились традиционно дружественные отношения, и сейчас они особенно активно развиваются. Вместе с тем Владимир Божко считает, что имеется огромный неиспользованный потенциал для наращивания взаимовыгодного сотрудничества по многим векторам, "нет препятствий по взаимному проникновению экономик двух стран". Он также подчеркнул, что "пока бизнесмены двух стран мало знают о возможностях друг друга".

Министр назвал плодотворным состоявшееся весной в Бресте очередное заседание белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на котором были достигнуты важные договоренности. Он особо отметил тот факт, что казахстанские бизнесмены смогли познакомиться с работой брестского предприятия "Савушкин продукт" и их впечатлил ассортимент белорусской молочной продукции.

Особенно важными для казахстанской стороны являются договоренности с белорусами в области лифтостроения, поскольку в Казахстане сейчас активно идет модернизация в сфере ЖКХ. А белорусские лифты известны высоким качеством.

В настоящее время Беларусь и Казахстан готовят к подписанию план совместных мероприятий на 2010-2011 годы по реализации программы экономического сотрудничества, в котором будут определены все направления взаимодействия.

Тэги:
Лента

Лента новостей