...

В Китае проведут антидемпинговое расследование в отношении ряда американских товаров

Бизнес Материалы 14 сентября 2009 04:38 (UTC +04:00)
В Китае проведут антидемпинговое расследование в отношении ряда американских товаров

Китай начинает антидемпинговое расследование в отношении импортируемых из США товаров для автомобильной промышленности, мяса и птицы, сообщает министерство коммерции КНР в ночь на понедельник, передает ИНТЕРФАКС.

"Совсем недавно в министерство поступили заявки от местных производителей, в которых говорилось, что такие товары ввозятся на внутренний рынок Китая по демпинговым ценам. Это удар по китайским производителям, поэтому они потребовали от министерства провести антидемпинговое расследование", - отмечается в сообщении ведомства.

В нем также говорится, что "Китай последовательно выступает против протекционизма во внешней торговле, что было подтверждено его реальными действиями во время мирового финансового кризиса, поэтому нынешнее расследование полностью соответствует законам КНР и соответствующим положениями ВТО".

Местные наблюдатели отмечают, что данный шаг Китай предпринял в ответ на повышение в США пошлин на автомобильные шины из Китая, которое в минувшую пятницу утвердил президент США Барак Обама.

Тэги:
Лента

Лента новостей