...

ЕС представил Азербайджану новые вопросы в рамках переговоров по вступлению в ВТО

Бизнес Материалы 18 сентября 2009 13:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 сентября / корр. Trend И.Халилова /

Правительство Азербайджана получило от Европейского союза новые вопросы по международному торговому режиму в рамках вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), сказал в пятницу глава переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

"В ходе июльской встречи с рабочей группой ВТО [VII раунда многосторонних переговоров] было принято решение о предоставлении странами-членами своих вопросов в секретариат организации до 14 сентября, - сказал Мамедкулиев. - На сегодня мы получили вопросы от ЕС, но ожидается, что они будут представлены также США, Канадой, а, возможно, и другими странами".

По его словам, в настоящее время, идет изучение вопросника, полученного от ЕС, в котором около 40 вопросов.

В ходе предыдущих переговоров по вопросам международного торгового режима, некоторые страны предлагали снизить таможенные тарифы, установив их ниже 15 процентов, которые сегодня являются максимальной ставкой таможенной пошлины в Азербайджане. В предложениях же азербайджанского правительства, в основном, таможенные тарифы определены на уровне 30 процентов, но есть и выше. [Предложенные Азербайджаном "баум" тарифы предусмотрены на случай непредвиденных обстоятельств, в целях защиты местного производства].

Тарифные обязательства также являются основными в процессе переговоров с ЕС и США. Помимо тарифной политики, их требования еще касаются либерализации сферы услуг. Они предлагают открытие рынков в финансовом, коммуникационном секторе, в области дистрибьютерского сервиса, распределительной сфере.

В настоящее время Азербайджан находится в процессе переговоров с США, Японией, Бразилией, Эквадором, Шри-Ланкой, Европейским союзом, Норвегией, Индией, Южной Кореей, Китайской провинцией Тайвань. В этом году к списку присоединилась и Швейцария.

На сегодня переговоры завершены и подписаны протоколы с Турцией, Оманским Султанатом, Объединенными Арабскими Эмиратами. Страна находится на стадии подписания протокола с Молдовой, которая еще рассматривает документ, а Кыргызстан и Грузия уже дали согласие и эта процедура может состояться на очередном заседании межправительственной комиссии.

С 1997 года Азербайджан представлен во Всемирной торговой организации в статусе наблюдателя.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей