...

В Азербайджане будут ужесточены меры получения лицензии на деятельность туробъектов

Бизнес Материалы 29 сентября 2009 16:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend У.Исмайлова/

В Азербайджане будут ужесточены условия выдачи лицензий на деятельность туристических объектов, сказал во вторник министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

"Несмотря на то, что в Азербайджане лицензии на деятельность гостиниц выдаются на пять лет, все объекты должны будут пройти соответствующую проверку ежегодно, для получения разрешения на продолжение своей деятельности", сказал министр.

По его словам, такие меры будут предприняты в связи с тем, что в результате последнего мониторинга были выявлены ряд нарушений как в сфере нарушения общепринятых стандартов, так и в сфере соблюдения санитарно-гигиенических норм, деятельность которых была приостановлена.

"В министерство уже обратились 25 закрытых гостиниц, чьи предложения рассматриваются, деятельность некоторых гостиниц была восстановлена, а некоторым не будет разрешено возобновление деятельности из-за обнаруженных проблем", - сказал министр.

Гараев считает, что такая ситуация в деятельности туробъектов связана с тем, что некоторые из них не подключаются к тренингам регулярно проводящимся министерством.

Министерство, по словам Гараева, намерено уделить особое внимание качеству услуг предоставляемых в азербайджанских гостиницах, по причине того, что в случае оказания некачественных услуг в одном регионе, туристы, как внутренние, так и приезжие откажутся в следующий раз посещать его, что в итоге повлияет на экономическое состояние этого региона. Также планируется проведение аттестации всех гидов, не только в Баку, но во всех регионах страны.

Гараев сказал, что одним из важных условий при выдаче лицензий для гостниц станет обязательное наличие в структуре лица, имеющего среднее или высшее туристическое образование.

"При выдаче лицензии гостиничным объектам также будут поставлены условия - развития консъержных услуг, а также обязательное наличие информации о самой гостинице, об Азербайджане и других туробъектах для определения дальнейшего маршрута туриста в каждой комнате гостиницы", сказал министр.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей